ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетика«Нафтогаз» планирует установить 1 ГВт мощностей с ВИЭ до 2030 года

«Нафтогаз» планирует установить 1 ГВт мощностей с ВИЭ до 2030 года

НАК "Нефтегаз Украины" намерена иметь в своем активе 1 ГВт "зеленых" мощностей до 2030 года для покрытия собственных потребностей в электроэнергии и ее реализации на рынке

 

 

НАК "Нефтегаз Украины" намерена иметь в своем активе 1 ГВт "зеленых" мощностей до 2030 года для покрытия собственных потребностей в электроэнергии и ее реализации на рынке.

Об этом сообщил глава правления компании Юрий Витренко в кулуарах Украинского газового форума, передает Интерфакс-Украина.

"1 ГВт – это и ветер, и солнце, нам также интересен биогаз, биометан и биотопливо, которые также являются "зеленой" энергией при определенных условиях. У нас есть собственные потребности, есть предприятия группы "Нафтогаз", которые потребляют электроэнергию. Плюс мы можем и собираемся торговать электроэнергией на рыночных условиях и заинтересованы поставлять "зеленую" энергию украинским предприятиям в рамках стратегии по декарбонизации", – сказал Витренко порталу Green Deal.

По словам советника председателя правления НАК по развитию низкоуглеродного бизнеса и Европейского "зеленого" курса Алексея Рябчина, компания намерена привлечь около $1 млрд инвестиций в строительство новых мощностей к 2030 году и работает над привлечением партнеров для наращивания своего "зеленого" портфолио, которое сейчас состоит из 34 МВт солнечной генерации.

Он также подчеркнул, что производство "зеленой" электроэнергии для собственных нужд компании уже сейчас прибыльно и не требует дополнительного стимулирования "зеленым" тарифом.

Кроме того, Рябчин отметил, что у "Нафтогаза" есть амбиции стать национальным лидером по производству "зеленого" водорода с целью его экспорта в страны ЕС, для чего также необходимо построить новые мощности в секторе возобновляемой энергетики.

 

 

 
Комментарии (0)