ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжение«Нафтогаз» планирует заработать 1,5 миллиарда на транзите газа

«Нафтогаз» планирует заработать 1,5 миллиарда на транзите газа

«Нафтогаз» в 2015 году планирует получить за транзит российского газа в Евросоюз 1,5 млрд долл. Компания также продолжает выплачивать «Газпрому» средства, предоставленные в виде аванса за услуги транзита.

НАК «Нафтогаз Украины» рассчитывает в 2015 году заработать на предоставлении «Газпрому» услуги по транзиту российского природного газа в страны Европейского союза через территорию Украины около 1,5 миллиарда долларов. Об этом в интервью «УНИАН» сообщил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

«В этом году мы планируем получить с вычетом погашения аванса, который был взят раньше, около 1,5 млрд долл. в виде дохода», - сказал Коболев.
 
Глава «Нафтогаза» отметил, что компания также продолжает выплачивать «Газпрому» средства, предоставленные российской компанией в виде аванса за услуги транзита.
 
«Еще порядка 250 млн долларов - это отработка в счет аванса, полученного до 2014 года», - добавил Коболев.
 
Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, в «Газпроме» заявляют, что в этом году Украина задолжала более четверти миллиарда долларов за поставки газа на Донбасс. Кроме того, Москва подчеркивает, что от этого и будет зависеть дальнейшее сотрудничество «Газпрома» и «Нафтогаза».
 
Комментарии (1)
Дідусь Куценко
14 ноября 2015 г. 21:12
Транзит російського газу повинен оплачуватися імпортерами безпосередньо Україні. Для цього всі повинні купувати газ по єдиній ціні на східному кордоні України з Росією. Успадкований від СРСР порядок експорту російського газу через НЕРОСІЙСЬКИЙ кордон України з ЄС зберігають злодії, які "пасуться на трубі", на захмарній ціні газу тільки для України, на мізерній оплаті Росією транзиту та на зовсім безоплатному міжсезонному збереженню газу.