ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХНафтогаз просит Кабмин отменить спецобязательства по поставкам газа

Нафтогаз просит Кабмин отменить спецобязательства по поставкам газа

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" заявляет о юридической невозможности реализовывать газ по цене меньшей, чем установлена в постановлении №867

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" заявляет о юридической невозможности реализовывать газ по цене меньшей, чем установлена в постановлении №867 о спецобезательствах по поставке газа населению и предприятиям ТКЭ (ПСО) и просит Кабинет отменить спецобязательства.

Об этом говорится в письме "Нафтогаза" Кабмину, текстом которого располагают Українські Новини.

Согласно тексту письма "Нефтегаз" просит рассмотреть возможность отмены положения ПСО либо внести в него соответствующие изменения.

В нем отмечается, что постановлением Кабмина от 3 апреля №293 "Некоторые вопросы деятельности акционерного общества "НАК "Нафтогаз Украины" было установлено, что "Нефтегаз" продает  продавать газ поставщикам для нужд бытовых потребителей, бытовым потребителям, религиозным организациям, государственному предприятию "Международный детский центр "Артек", отдельным категориям потребителей по определенным ценам.

Но в то же время продолжает действовать положения №867 от 19 октября 2018 года, которой утвержено Положение о введении спецобязательств для субъектов рынка газа где также установлена цена реализации газа.

"Несмотря на нормы прямого действия статей 8 и 19 Конституции Украины, постановление Кабмина №293 не может считаться таким, которая даёт право компании не исполнять требования положения ПСО", - говорится в письме.

В "Нафтогазе" отмечают, что текстом постановления не предвидится внесение изменений в положения ПСО в части цены на приобретение и продажу/поставку газа.

Также постановление Кабмина №293 не устанавливает дополнительные спецобязательства для "Нафтогаза", а лишь устанавливает, что компания совершает продажу/поставку газа определенным способом.

"Постановлением №293 не предусмотрены основания и порядок применения компанией положений этого постановления одновременно или вместо применения положений ПСО. Мы считаем, что без отмены Положения ПСО реализация рыночных механизмов ценообразования со стороны компании по всем своим покупателям/потребителям будет ограничена требованиями Положения ПСО", - отмечается в письме.

Кроме того, "Нафтогаз" отмечает, что постановление №293 касается не всех категорий субъектов, которым компания обязана реализовывать газ по положениям ПСО, в частности упущена категория производителей тепловой энергии, которые осуществляют производство тепловой энергии для всех категорий потребителей и поставщиков газа для потребностей религиозных организаций и государственного предприятия "Международный детский центр "Артек".

«Нафтогаз» подчеркивает, что невыполнение условий ПСО угрожает компании и ее должностным лицам ответственностью, в том числе и уголовной, а следовательно пока компания лишена возможности применять постановление №293.

"До устранения недостатков постановления №293 компания лишена возможности их применения. Учитывая перечисленное, с целью реализации инициатив правительства, которые касаются либерализации газового рынка, просим рассмотреть возможность отмены Положения ПСО или внести в это положение соответствующие изменения", - подытожено в письме.

 

 
Комментарии (0)