В энергетике – без перемен

Главная заслуга парламентариев перед коммунальными энергетиками в том, что они им не мешали. Участники рынка отмечают, что новосозданный Нацрегулятор пока не оправдал надежд

По признанию заместителя председателя профильного комитета Верховной Рады Игоря Лысова, главная заслуга парламентариев перед коммунальными энергетиками в том, что они им не мешали. Участники рынка отмечают, что новосозданный Нацрегулятор пока не оправдал надежд.

Отопительный сезон 2011-2012 годов не принес существенных изменений в условия работы предприятий тепловой коммунальной энергетики. Прошлогодний масштабный взаимозачет по всей цепочке от дочерней компании НАК «Нафтогаз Украины» до котельных и ТЭЦ временно облегчил жизнь производителям тепла. Но без изменений остались правила игры, и в течение отопительного сезона накопились новые долги. Положительным фактором эксперты и участники рынка называют начало работы регулятора – Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование коммунальных услуг. Однако за полгода реальной работы радикально изменить ситуацию комиссия не смогла.

Наша песня хороша…

По словам директора коммунального предприятия «Херсонтеплоэнерго» Владимира Пепеля, подготовленные в прошлом году документы для корректировки тарифов Нацрегулятор сих пор не рассмотрел. «Нам сообщили, что теперь комиссия рассматривает предложения по тарифам на 2012 год, поэтому нам приходится готовить новые предложения», - отметил господин Пепель. Так, до сих пор не учтена разница между утвержденной в тарифах и реальной ценой природного газа, а также подорожание электроэнергии. Как следствие – новые долги в отопительном сезоне 2011-2012 годов. «Мы потребили газа на 80,17 миллионов гривен. А заплатили 45,7 миллионов – 43%», - констатирует руководитель «Херсонтеплоэнерго». Это значительно худший показатель, чем в Украине в целом – 75% на конец марта. Всего в течение прошлого отопительного сезона долг предприятий ТКЭ за природный газ превысил 4,7 млрд грн.

Читайте также: Дьявол прячется в тарифах

Для «Херсонтеплоэнерго» разница в цене на газ, которую должно погасить государство из бюджета, составляет 32 млн грн. Господин Пепель надеется, что запланированные правительством изменения в госбюджет компенсируют разницу и позволят сбалансировать кредиторскую и дебиторскую задолженность. Следует отметить, что уровень расчетов за потребленное тепло в отопительном сезоне в Херсоне превысил 90%. Самыми дисциплинированными оказались учреждения городского и государственного подчинения, существенно хуже рассчиталось население – на 65%. Главным позитивом прошлого сезона для «Херсонтеплоэнерго» господин Пепель считает уменьшение аварийных ситуаций и жалоб потребителей на качество услуг. Однако станет ли это тенденцией, зависит от утверждения Нацкомиссией инвестиционной программы.

Волшебный тендер

Едва ли не единственным законом, который может облегчить жизнь предприятиям ТКЭ, до сих пор остается отмена Радой тендерных процедур при закупке природного газа. Владимир Пепель утверждает, что тендеры в отрасли являются лишними, ведь поставщик газа для ТКЭ в стране один – НАК «Нафтогаз Украины». А вот эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук видит в законе, пока не подписанном Президентом, угрозу прозрачности рынка. «Процедура тендеров давала представление о реальных ценах, по которым приобретался газ. А отмена процедуры позволит скрывать эту информацию. Хотя мотивируется такое решение якобы благородной целью – упростить закупку газа на спотовом рынке», - отмечает господин Корольчук. Он напомнил, что для успешной работы на спотовом рынке необходима мобильность участников, а процедура тендеров является препятствием для быстрых действий покупателя.

Читайте также: Спотовый рынок откроется для «Нафтогаза»

Хотя разговоры о диверсификации поставок газа за счет спотовых закупок идут не первый месяц, реальных шагов в этом направлении до сих пор не сделано. Никаких конкретных договоренностей ни с владельцами трубопроводных сетей, ни с руководством стран-транзитеров нет. Хотя представители Словакии, Болгарии и Турции на неофициальном уровне уже заявляли о готовности предоставить возможности транспортировать природный газ из Западной Европы в Украину. Такая ситуация дает экспертам основания подозревать, что заявления правительства о необходимости диверсифицировать поставки за счет закупок газа в Европе – лишь повод для ограничения доступа к информации о ценах на «голубое топливо». Юрий Корольчук не исключает, однако, что закон об отмене тендерных процедур при покупке газа может быть ветирован Президентом.

Продолжение следует...

Заместитель председателя профильного комитета Верховной Рады Игорь Лысов критически оценивает работу коллег из парламента по устранению проблем предприятий ТКЭ. «Главное, что Рада не мешала отрасли», - отметил он. По словам господина Лысова, предприятия теплокоммунэнерго не смогут работать рентабельно без повышения цены на природный газ. Однако, подорожание топлива даст эффект при условии, если будет упорядочено тарифообразование. «Большинство предприятий отрасли приватизировано. Так что непонятно, почему государство должно вмешиваться в ситуацию и средствами бюджета покрывать разницу в ценах на топливо. Другое дело – все участники должны четко знать, какова себестоимость гигакалории», - отметил господин Лысов.

Читайте также: Новый сезон охоты на долги

Однако, по словам парламентария, правительство должно предусмотреть компенсационные механизмы для потребителей тепла в связи с ожидаемым подорожанием газа, а, следовательно – ростом цен на тепло и горячую воду. Отмену тендерных закупок господин Лысов советует рассматривать в контексте усилий Кабмина по диверсификации и удешевлению газа. «Это решение принято под давлением несправедливо высокой цены для Украины, и я уверен, что это временно», - говорит Игорь Лысов. Он прогнозирует принятие Верховной Радой ряда законопроектов, которые будут способствовать более эффективному использованию энергоресурсов.

 

Анвар Деркач

При выборе товара или услуг, каждый из нас обращает внимание на качество и престиж компании. Для этого проводится определенного рода анализ. Вот, например. Вашему вниманию представлены тендеры на ремонт, которые помогут определиться в выборе специалистов. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте stroiteli.net.ua.

 
Комментарии (0)