ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХВ ближайшее время определить распорядителей средств Дорожного фонда

В ближайшее время определить распорядителей средств Дорожного фонда

В правительстве требуют от Мининфраструктуры и Укравтодора определиться с распоряжением средствами Дорожного фонда.

В правительстве требуют от Мининфраструктуры и Укравтодора определиться с распоряжением средствами Дорожного фонда.

Мининфраструктуры совместно с Укравтодором должны безотлагательно усилить работу с областными государственными администрациями и решить вопрос с порядком распоряжения средствами Государственного дорожного фонда.

Об этом после общения с представителями ОГА, в рамках обзора дорог в трех областях Украины, заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион, говорится в сообщении Укринформа.

«С удивлением воспринял информацию от двух ОГА о том, что конечного понимания как осуществлять управление и содержание дорог местного значения в них нет. И это фактически за два месяца до старта Дорожного фонда », - подчеркнул вице-премьер-министр.

Он напомнил, что с 1 января 2018 года в Украине заработает Государственный дорожный фонд и дороги перейдут в управление областных государственных администраций. Правительство предусмотрело в проекте Государственного бюджета на 2018 год - 11.4 млрд грн на развитие дорог местного значения.

«Чтобы мы не оказались в ситуации, когда в некоторых областях зимой дороги будут нерасчищенным и людям придется испытывать дискомфорт, Мининфраструктуры совместно с Укравтодором необходимо безотлагательно усилить работу с ОГА», - отметил Кистион.

По его словам, открытым до сих пор остается основной вопрос: кто же будет распорядителем средств Дорожного фонда. Согласно Бюджетному кодексу Украины, главным распорядителем субвенций должно быть центральный орган исполнительной власти. Министерство финансов настаивает, чтобы Укравтодор оперировал средствами Дорожного фонда. Но какая же тогда это децентрализация, говорят облгосадминистрации.

«Если следовать логике реформы децентрализации, то распорядителем средств - 35% от поступлений Дорожного фонда, должны быть именно ОГА. Поэтому логично, чтобы Мининфраструктуры вышло с предложением к правительству - внести изменения в Бюджетный кодекс Украины. Потому Порядок распоряжения средствами Дорожного фонда, который уже полгода разрабатывается Мининфраструктуры, эту проблему пока не решает », - считает Кистион.

На сегодняшнем рынке невозможно обойтись без рекламы. Поэтому полиграфические услуги всегда востребованы. На сайте https://rpk.univest.ua/ вы можете узнать больше об услугах и их стоимости.

 
Комментарии (0)