ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХСамая дорогая коммуналка оказалась в Днепре, Кропивницком и Сумах

Самая дорогая коммуналка оказалась в Днепре, Кропивницком и Сумах

Журналисты рассчитали нормативные расходы на коммунальные услуги одной семьи из трех человек, проживающих в квартире на 50 квадратов, где есть горячая / холодная вода, отопление, электроэнергия и газ.

Об этом пишет издание Liga.net, которое составило рейтинг городов по стоимости коммунальных услуг.

Журналисты рассчитали нормативные расходы на коммунальные услуги одной семьи из трех человек, проживающих в квартире на 50 квадратов, где есть горячая / холодная вода, отопление, электроэнергия и газ. Суммарную стоимость коммуналки посчитали с помощью утвержденных Кабинетом министров норм потребления, используются, если у потребителя отсутствуют счетчики.

Рейтинг городов с самыми высокими суммами в платежках возглавил Днепр. С учетом всех платежей, семья из трех человек, проживающих этом городе в доме без счетчиков, может заплатить за коммуналку 3466 грн. Второе и третье место заняли Кропивницкий и Сумы. В топ-10 попали также Ровно, Луцк, Тернополь, Чернигов, Киев, Мариуполь и Харьков.

«Самая большая статья расходов - отопление. В столице один Гкал тепла (если со счетчиком) стоит 1654,4 грн, а в том же Кропивницкому - более 2137 грн. Если же счетчика нет - потребителю придется платить за тепло в зависимости от метража квартиры: для киевлянина тариф за один квадратный метр - 38,5 грн, для жителя Кропивницкого - 55,7 грн », - пишет Liga.net.

 

 
Комментарии (0)