ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХНачисление субсидий начинается с 15 октября

Начисление субсидий начинается с 15 октября

Начисление субсидий в Украине начнется со стартом календарного отопительного сезона – 15 октября, несмотря на приход в Украину «бабьего лета»

Начисление субсидий в Украине начнется со стартом календарного отопительного сезона – 15 октября, несмотря на приход в Украину «бабьего лета». Об этом рассказал замминистра социальной политики Виталий Музыченко.

«Мы не привязываемся в этом отопительном периоде к его (фактическому – ред.) старту. Мы зафиксировали, что субсидии будем начислять с 15 числа на будущий отопительный сезон», — сказал Музыченко.

Также чиновник отметил, что в Минсоцполитики не планируют пересматривать порядок начисления выплат. Субсидии также будут рассчитываться как разница между размером коммунальных платежей и то, сколько должен платить гражданин в зависимости от его дохода.

Музыченко отметил, что в среднем украинцы должны оплачивать за коммуналку 10% от дохода. Это при условии, что потребление коммунальных услуг будет происходить в пределах установленных норм. Соответственно, если доход семьи 10000 грн, то 10% (1000 грн.) должны уходить из дохода на оплату коммунальных услуг. Если платежка придет на 2000 грн, и домохозяйство уложилось в нормы потребления, то 1000 грн. оплачивает потребитель, то есть 10% от дохода, а 1000 грн. будет составлять субсидия.

Музыченко также отметил, что штрафовать украинцев за неправильное оформление субсидий не будут.

«Никаких штрафов, даже при неправильном заполнении документов или неправомерном получении субсидий, сегодня нет», — отметил замминистра.

Ранее сообщалось, что украинцам объяснили как не потерять субсидию при трехуровневой верификации.

Напомним, что монетизацию субсидий в Украине можно получить двумя способами. Украинцы могут сами выбрать наиболее подходящий способ монетизации выплаты.

 

 
Комментарии (0)