ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХНБУ: Повышение тарифов поможет сдержать инфляцию

НБУ: Повышение тарифов поможет сдержать инфляцию

В Нацбанке считают, что благодаря повышению тарифов на энергоносители в Украине станет проще сдерживать инфляцию и можно будет надеяться на достижение уровня 8%

Благодаря приведению энерготарифов к рыночному уровню в 2017 году будет легче выполнить задачу по достижению уровня инфляции около 8% в 2017 году.

Такие прогнозы были сделаны Национальным банко Украины (НБУ), сообщает Терминал.

В то же время, касаемо текущего года, ожидания относительно инфляции на уровне около 12% сохранены.

«По оценкам НБУ, инфляционная цель на конец 2016 года (12% +/-3 п.п.) остается достижимой. Более того, приведение тарифов к экономически обоснованному уровню уже в этом году (а не в следующем, как это закладывалось в текущем прогнозе) облегчит задачу НБУ по достижению инфляционной цели 2017 года (8% +/- 2 п.п.)», — говорится в сообщении на сайте Нацбанка.

Напомним, правительство с 1 мая установило единую цену на газ для населения – 6,88 гривни за кубический метр, которая равна закупочной стоимости импортируемого в страну природного газа.

 

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
12 мая 2016 г. 21:12
У нашій країні можновладці можуть знецінювати українські національні гроші практично безкінечно. Тенденцію постійного знецінення національних грошей було закладено ще напочатку 1992 року. В 1992 році купонокарбованець прирівняли до радянського рубля і з 1992 року по 1996 рік купонокарбованець знецінився у сотні тисяч разів. У 1996 році купонокарбованець обміняли на гривню по курсу сто тисяч купонокарбованців за одну гривню, і з 1996-го року до 2014-го року гривня знецінилась приблизно у 20 разів. А починаючи з 2014 року швидкість знецінення гривні значно зросла . ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Тому треба дивитися в корінь: не тарифи і ціни зростають, а знецінюється гривня -- лише зовні це виглядає як підвищення цін і тарифів. Знецінення гривні -- це не що інше, як тихий масовий грабунок людей владою, оскільки тих грошей-папірців влада може надрукувати скільки завгодно. Хоча дрібні гроші вже зараз виготовляти і не вигідно -- настільки вони знецінилися.