ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХНБУ прогнозирует рост тарифов на коммуналку

НБУ прогнозирует рост тарифов на коммуналку

Национальный банк Украины предупредил украинцев, что тарифы в 2021 году на жилищно-коммунальные услуги будут нуждаться в коррекции в сторону увеличения
Национальный банк Украины предупредил украинцев, что тарифы в 2021 году на жилищно-коммунальные услуги будут нуждаться в коррекции в сторону увеличения. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.
 
Как объясняют в Нацбанке, подобная необходимость продиктована повышением цен на энергоносители в мире.
 
В НБУ напомнили, что в прошлом году решение правительства по фиксации тарифов на «голубое топливо» для населения и производителей тепла поспособствовало сохранению «кровных» для граждан и несколько замедлило инфляцию, однако уже в этом году тарифы будут неизбежно корректировать.
 
В Национальном банке Украины утверждают, что шаг по приведению тарифов на коммунальные услуги к экономически обоснованному уровню позволит устранить дисбалансы в энергетическом секторе. Ожидается, что это создаст существенное инфляционное давление и приведет к ухудшению прогнозов.
 
"Единовременное приведение тарифов на ЖКУ к экономически обоснованным уровням устранит дисбалансы в энергетическом секторе, однако создаст значительное инфляционное давление и приведет к ухудшению ожиданий. Зато отсрочка решений по тарифам на ЖКУ будет аккумулировать квазифискальные дисбалансы и ценовое давление в будущем", - говорится в пресс-службе.
 

В НБУ подчеркнули, что именно повышение тарифов станет одним из ключевых рисков для инфляции текущего года. 

 
Комментарии (0)