ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХНе платить коммуналку во время войны можно только при наличии справок

Не платить коммуналку во время войны можно только при наличии справок

Объясняем, как взимается плата за коммунальные услуги во время оккупации и отсутствия жильцов дома

Объясняем, как взимается плата за коммунальные услуги во время оккупации и отсутствия жильцов дома.

Как мы ранее сообщали, военное положение в Украине не освобождает граждан от оплаты жилищно-коммунальных услуг. При этом правительственным постановлением запрещены начисления и взыскания штрафов/пени и остановка предоставления ЖКУ населению в случае их неуплаты или уплаты не в полном объеме.

Однако есть определенные условия, позволяющие не оплачивать коммунальные услуги. Об этом журналистам Факты ICTV рассказала заместитель министра общин и территорий Наталья Хоцяновская.

«Сегодня все потребители, если они отсутствовали более 30 дней, должны обратиться к услугам, чтобы им не производили начисления. Это не касается помещений, оборудованных счетчиками, нужно эти показатели подавать, а именно повторять те, которые были раньше. Это не будет распространяться на услугу управления многоквартирным домом и не будет касаться услуг поставки тепла», — говорит Хоцяновская.

Следовательно, если человек не находился в доме более 30 дней, он должен обратиться к услугам с одним из соответствующих документов:

справка о службе в ВСУ

справка внутри перемещенного лица

справка о прохождении лечения.

При этом ситуация с начислением или списанием платы за коммунальные услуги может отличаться в зависимости от областей и городов. Так, например, мэр Игорь Терехов заверил харьковчан, что им не придется платить коммунальные услуги с 24 февраля до конца войны. В других городах также принимаются индивидуальные решения.

Однако в целом власти призывают людей максимально своевременно и полно оплачивать коммунальные услуги, чтобы оплачивать работу работников коммунальных предприятий.

 

 
Комментарии (0)