ГлавнаяВыбор редакцииЖильеНепогода ударит по домам и дорогам

Непогода ударит по домам и дорогам

Столичные архитекторы бьют тревогу из-за затяжных осадков в сентябре. В частности, эксперты волнуются, что избыток влаги может повредить дома и дороги в городе.

Столичные архитекторы утверждают, что затяжные осадки в сентябре могут повредить дома и дороги в городе. По их мнению, такие последствия неизбежны из-за несоблюдения норм строительства, - сообщают «Вести».

По словам столичного архитектора Георгия Духовичного, климатические условия, осадки при возведении домов в городе учитывались, но Киев стоит на подвижных грунтах и они очень чувствительные к осадкам.

«Кроме того, сейчас появился сорт заказчиков, которые пытаются сэкономить на строительстве, пренебрегая системой дренажей, обследованием площадки, на которой проектируется фундамент» - обращает внимание эксперт.

Специалисты уверены, больше всего непогода грозит панельным домам, а именно швам между панелями.

«Основная проблема - межпанельные швы. Дождевая вода попадает через них в стены, и разрушается даже бетон. И если сейчас не будет теплых солнечных дней, то зимой начнутся проблемы - грибок, промерзание стен, трещины», - заявляют они.

Также эксперты беспокоятся и из-за состояния столичных дорог, которые не были отремонтированы перед началом сезона дождей. В «Киевавтодоре» отмечают, что если при влажной погоде начнутся заморозки, то асфальт может начать трескаться.

Читайте также: Столица в пробках: дорожное покрытие трещит по швам

«Грунты под асфальтом недостаточно уплотнены, вода просачивается в и так мокрый слой земли - и образовывается пустота. А косметический ремонт, который делают сейчас на дорогах, это все равно что покойника в морге гримировать», - уверен завлабораторией Государственного дорожного института имени Шульгина Анатолий Литвиненко.

Напомним, 22 сентября Киев побил 90-летний рекорд по количеству осадков. Синоптики признали, что нынешняя осень является аномальной по количеству осадков.

 
Комментарии (0)