ГлавнаяНовости ЖКХПроисшествияНепредоставление доступа к укрытиям во время тревоги считается преступлением

Непредоставление доступа к укрытиям во время тревоги считается преступлением

Проблема закрытых укрытий в подвалах жилых домов и других постройках беспокоит киевлян.

Проблема закрытых укрытий в подвалах жилых домов и других постройках беспокоит киевлян.

Через некоторое время после отступления русских войск от столицы балансодержатели начали массово навешивать замки на двери укрытий.

Это было сделано вместо того, чтобы находить ответственных лиц-комендантов укрытий, которые следили за порядком и предоставляли доступ к помещениям во время воздушной тревоги. В остальное время помещения должны быть закрыты ради той же безопасности.

В Департаменте муниципальной безопасности об этой проблеме знают.

По словам директора Департамента Романа Ткачука, балансодержатели должны предоставлять беспрепятственный доступ к помещениям, которые используются в качестве укрытия. Этим злоупотребляют также частные структуры – владельцы таких помещений.

«Это преступление. Мы уже сделали ряд обращений в прокуратуру, были возбуждены уголовные дела в связи с нарушением положений Закона «О гражданской защите», — говорит Роман Ткачук.

Департамент муниципальной безопасности усиливает контроль за укрытиями, привлекает к мониторингу муниципальную охрану. Киевлян просят сообщать о фактах непредоставления доступа к укрытиям по номеру 15-51. Также эти объекты будут принудительно открывать с участием полиции и ГСЧС.

 

 
Комментарии (0)