ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХНебытовым потребителям оптимизировали тарифы на электроэнергию

Небытовым потребителям оптимизировали тарифы на электроэнергию

НКРЕКП оптимизировала небытовым потребителям тарифные коэффициенты за потребленную электроэнергию в пиковые периоды нагрузки ОЭС. В ведомстве ожидают волны переходов на потребление электричества в ночной и полупиковый периоды.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, сегодня приняла постановление №752 «О внесении изменения в постановление НКРЭ от 20 декабря 2001 года №1241», которым оптимизировала небытовым потребителям тарифные коэффициенты за потребленную электроэнергию в пиковые периоды нагрузки на объединенную энергетическую систему Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, дневной тарифный коэффициент для двозонных тарифов, дифференцированных по периодам времени, увеличивается до 1,85, а для тризонных тарифов пиковый тарифный коэффициент увеличивается до 2.

По убеждению НКРЕКП, определенный в постановлении подход даст возможность выравнивать график нагрузок ОЭС Украины в пиковые периоды и обеспечит снижение объемов потребления электрической энергии в период суток с 8 до 11 и с 17 до 21 часа. Кроме того, это будет стимулировать потребителей (в частности, промышленности: металлургическую, машиностроительную, стройматериалов, химической и др.) к переходу на потребление электрической энергии в ночной и полупиковый периоды времени.

При этом в ведомстве подчеркивают, что постановление №752 вступает в действие с даты его принятия.

Напомним, дефицит электроэнергии в ОЭС Украины в пиковые периоды обусловлен нехваткой топливно-энергетических ресурсов (газ, уголь, мазут), дисбалансом между производством и потреблением электроэнергии, разрушением электрических сетей и транспортной инфраструктуры в зоне АТО, а также низкой водностью рек Украины (самый низкий показатель за последние 45 лет) и снижением среднесуточной температуры воздуха сверх нормы.

 
Комментарии (0)