ГлавнаяПубликацииАналитика«Несерьезные» итоги 2021 года

«Несерьезные» итоги 2021 года

Традиционно в эти праздничные дни, когда потребители комуслуг и работники предприятий превращаются в обычных людей, полных надежд на лучшую жизнь в следующем году, «У.К.» предлагает немного улыбнуться и вспомнить события, которые произошли в 2021 году
Подходит к концу год две тысячи двадцать первый, так что по сложившейся традиции стоит отметить и запомнить события, которые повлияли на нас в этом году, без которых нас невозможно потом представить, еще сложнее – понять.

Второй год подряд мир обитает в условиях борьбы с ковидной пандемией. На множество разработанных вакцин коварный вирус ответил новыми штаммами «Дельта» и «Омикрон».

От печальной реальности людям в этом году технологические компании стали предлагать погрузиться в мир фантазий и позитива.

Например, Марк Цукерберг заявил, что сеть Фейсбук является отныне частью МетаВселенной, моделирующей его компания. А самый богатый человек мира, основатель Amazon, Джефф Безос запустил в космос первых космических туристов, намекая на то, что вскоре взлетать в космос будет так же привычно, как прокатиться на аттракционе «Американские горки».

Украина тоже не отстает от мира по погружению в фантазии, ведь уже два года альтернативная для населения реальность создается другим массовым симулякром – «Слуга народа». Иначе как объяснить то, почему, несмотря на почти ежедневные «зашквары» представителей власти во многих отраслях государственного управления, уровень их поддержки населением сохраняется на достаточно высоком уровне?

Впрочем, несмотря на проблемы, «У.К.» предлагает немного улыбнуться и вспомнить события, которые произошли в 2021 году в жилищно-коммунальном хозяйстве и вокруг него в необычном, несерьезном ракурсе. Ведь мир и Украина жили в этом году не только негативом, место в 2021 году нашлось курьезным, неоднозначным и противоречивым событиям.

Итак, уважаемое общество, юбилейная, ДЕСЯТАЯ церемония вручения наград за сомнительное достижение в области ЖКХ и общественной жизни Украины «Коммунальный болт-2021» объявляется открытой!
 
В номинации "Жест года" беспрекословно побеждает и получает "Коммунальный болт-2021" народный депутат Гео Лерос, который 4 ноября с трибуны Рады заявил, что "не боится Зеленского и его правоохранительных органов". Сам глава государства в это время сидел в зале Совета. Лерос в конце своего выступления назвал его предателем и показал ему средний палец или на американский манер f...ck, что по некоторым оценкам считается оскорбительным и непристойным жестом. Уже 11 ноября Государственное бюро расследований объявило Гео Леросу подозрение в хулиганстве.
 
В номинации «Должник года» побеждает министр энергетики Герман Галущенко, в сентябре получивший решение Васильковского суда, согласно которому обязан выплатить стоимость потребленного газа за период 2018-2019 годов в сумме 76 тысяч гривен. Во время судебных слушаний стало известно, что в ноябре 2018 года после того, как этого абонента отключили от газоснабжения, представители облгаза обнаружили признаки несанкционированного возобновления подачи газа — повреждения пломбировки на отматывающем устройстве. С другой стороны, какой толковый украинский энергетик честно платит за потребленное, да еще в точности показаний счетчика…
 
В номинации «Откровение года» побеждает и заслуженно получает «Коммунальный болт-2021» глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, раскрывший в одном из ток-шоу одну из самых секретных государственных тайн. Оказывается, у государства нет базы данных домохозяйств Украины – сколько там людей, сколько они потребляют электричество, газ и так далее. На уточняющий вопрос, а как тогда власть управляет страной, если у нее банально нет базы данных, в том числе и о количестве населения в Украине, он ответил, что "вот так страной всю жизнь и управляли". Вот и продолжают жить и управлять, стараются…
 
В номинации «Специалист в области ЖКХ» побеждает бывший кандидат на пост мэра Киева, Заслуженная Мэри Поппинс, а с недавних пор Министр реинтеграции оккупированных территорий, нардепка "Слуги народа" Ирина Верещук, которая искренне убеждена, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги формируются министром энергетики, который, по ее мнению, должен быть готов взять на себя ответственность за тарифную политику и взять курс на понижение тарифов, о чем она заявила на одном из заседаний Верховной Рады. Еще Верещук уверена в том, что тарифы нужно формировать с учетом проукраинской позиции, а не прогибаться под требования МВФ. Как это сделать? Правильно, рецепт от госпожи Верещук простой – нужно просто начать снижать тарифы.
 
Сразу два юбилейных «Коммунальных болта-2021» достаются Президенту Украины Владимиру Зеленскому:
 
Первый за победу в номинации «Техника чтения» по подписанию законопроекта №2458 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по урегулированию отдельных вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг", который ввел новые договорные модели отношений между потребителями и исполнителями коммунальных услуг. Этот законопроект был принят Верховной Радой Украины еще 3 декабря прошлого года, направлен на подпись Президенту Зеленскому 11 декабря 2020 года. Закон был подписан только 29 апреля. Владимиру Зеленскому понадобилось не много, ни мало 139 дней вместо конституционных 15 дней для подписания этого законопроекта. Ну, очень тщательно читал, наверное… 

Второй «Коммунальный болт-2021» Владимир Зеленский одерживает за победу в номинаций «Биполярочка», заявив на пресс-марафоне 26 ноября, что коммунальные тарифы должны быть рыночными. И вместе с тем разрушив этот собственный тезис, когда добавил, что цена на газ может и когда-то очень рыночная, но если это не касается серьезного удара по платежкам.

Как эти два тезиса могут использоваться в одном пространственном и временном континиуме, Владимир Зеленский не объяснил.
 
В номинации «Морфеус года» победу и заслуженный «Коммунальный болт-2021» получает председатель Липовецкого районного суда Винницкой области Дмитрий Кривенко, который своим решением от 7 декабря фактически освободил, словно Морфеус от Матрицы, весь украинский народ от столь осточертевшего им карантина. Судья Кривенко признал правительственные решения о продлении карантина после 28.02.2021 незаконным, поскольку Правительство имеет полномочия только устанавливать карантин, а продолжать – не должно. Следовательно, те, кто подчинился воле правительства и с 28 февраля продолжают соблюдать карантин - застряли в Матрице, по крайней мере, так считает судья Дмитрий «Морфеус» Кривенко, который своим решением будто говорит всем. ты сам должен выйти на свободу».
 
Итак, в уходящем году у нас с Вами были удачи и поражения, победы и разочарования. Но при всем мы с Вами улыбаемся и надеемся на лучшее будущее – со светом, теплом, водой в домах! С Новым 2022 годом! Желаем Вам крепкого здоровья!
 

ИА «Украина Коммунальная» 

 
Комментарии (0)