ГлавнаяПубликацииАналитикаПочему украинские коммунальщики закупают счетчики пророссийского производителя?

Почему украинские коммунальщики закупают счетчики пророссийского производителя?

В течение 2020-2021 годов ряд государственных учреждений и коммунальных предприятий Украины провела публичные закупки теплосчетчиков. При этом технические требования тендерной документации были прописаны под конкретную модель определенного производителя.
В течение 2020-2021 годов ряд государственных учреждений и коммунальных предприятий Украины провела публичные закупки теплосчетчиков. При этом технические требования тендерной документации были прописаны под конкретную модель определенного производителя - ООО Фирма «Семпал Ко Лтд». Указанные счетчики имеют небольшой «секрет» - позволяют обворовывать государство.
 
Почему отечественные коммунальщики решили массово спонсировать страну-агрессора? Ответ на этот вопрос искали журналисты информационного портала СТОПКОР.

Немного конкретики: о каких именно тендеры говорится

Как стало известно аналитикам «СтопКору», в течение 2020-2021 годов ряд заказчиков провела публичные закупки на общую сумму более 10 млн грн, технические требования тендерной документации которых были определены под конкретную модель (тип) счетчика определенного производителя: теплосчетчика S10H (СВТУ-10М, S1H, СВТУ-11Т) модификации М1RP, М2RP, 11Т, 10MxRP, 10M 5MxRP, 11H RP (S1H) производителя ООО Фирма «Семпал Ко Лтд».
 
Это предприятие зарегистрировано в 1992 году в Киеве с уставным фондом в 10 000 гривен. Конечный бенефициар и уполномоченное лицо - Покрас Семен Иосифович, выпускник Новосибирского государственного технического университета.
 
 
При этом, по данным информационно-аналитической платформы YouControl, по состоянию на 1 июля 2021 фирма налоговый долг в сумме более 8800000 грн и за последний календарный год провела не менее 3-5 операций с так называемыми оффшорами, в том числе и со странами, которые находились под санкциями ЕС.
 
 
Среди заказчиков закупок - КП «Киевтеплоэнерго», КПТМ "Криворожтеплосеть", коммунальное производственное предприятие «Краматорская теплосеть», обособленное подразделение «Ровенская АЭС» ГП «НАЭК Энергоатом», КП «Бердичевтеплоэнерго», КП «Новоград-Волинськтеплокомуненерго», КПТМ «Бориспольтеплосеть» КП «Чорноморськтеплоенерго», Детская клиническая больница №9 Подольского района. Киева, центр обслуживания подразделений Национальной полиции Украины, обособленное подразделение «Региональный центр профессионального образования Луганского национального университета имени Тараса Шевченко», КЗ Детский сад №4 Винницкого горсовета, КП КОР «Бородянка тепловодоснабжения» и другие.

Почему именно эти счетчики стали фаворитами коммунальщиков во всей стране?

С формальной точки зрения вроде все четко: 30 апреля 2021 ГП «Укрметртестстандарт» выдало Фирме «Семпал Ко Лтд» сертификат проверки типа UA.TR.001 120 17 Rev.1 на указанный теплосчетчик. Ранее был издан идентичен сертификат проверки типа UA.TR.001 120 17 Rev.0.
 
Однако нашей редакции стало известно, что на самом деле прибор полностью соответствует требованиям Технического регламента средств измерительной техники, утвержденного Постановлением КМУ №163 от 24 февраля 2016 года, а также требованиям ДСТУ EN 1434-1 и ГОСТ.
 
 
 
И это - еще не все. ГП «Укрметртестстандарт» включило к содержанию сертификата № UA.TR.001 120 17 Rev.1 методики вычисления, которые прямо нарушают требования методики, утвержденной центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Таким образом было нарушено Закона Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» и «О жилищно-коммунальных услугах».
 
Если же перевести это все с формально-юридического языка на обычный украинский, объяснение такой любви заказчиков тендеров к счетчикам, которые продает компания «Семпал Ко Лтд», очень простое: они помогают грабить государство на миллионы гривен.

Как теплопункты воруют деньги?

Для потребителей теплопункт является одним из средств экономии средств на отоплении. Основная задача - минимизировать отбор тепловой энергии из теплосетей. Именно для этого на тепловом вводе теплопункта устанавливается теплосчетчик.
 
Для компенсации погрешности измерения температуры отечественным законодательством установлено ограничение - минимальная разница, не тарифицируется. Большинство счетчиков тепла имеют такое ограничение в виде 3 (трех) градусов.
 
Соответственно, все теплопункты настраиваются таким образом, чтобы как можно дольше поддерживать разницу температуры между входом и выходом в теплопункт меньше, чем три градуса. В случае отсутствия такого ограничения теплосчетчик начинает досчитывать тепло.
 
Простой теплотехнический расчет показывает, что при разнице температур, например, в 2,5 градуса доначисления может составлять, в зависимости от диаметра счетчика и тарифа, от 50 грн до 200 грн в час. В месяц это ориентировочно от 36 до 144 тысяч гривен с каждого дома, или примерно от 600,00 - 1200,00 грн с семьи из-за отклонения от законодательной нормы на половину градуса.
 
И такой «волшебный» прибор, с помощью которого предприятия по теплоснабжению могут легко списать собственные недостатки и потери, то есть «нагреть» государство на сотни тысяч гривен, на рынке существует: это теплосчетчик фирмы «Семпал», который считает тепло при разнице температур от 0 до 2,5 градусов, то есть в пределах, запрещенных украинским законодательством.

Производитель прямо заявляет, что для работы прибора резница температур подающего и обратного трубопровода должно находиться в диапазоне от 0 до 2,5оС.

Кстати, у производителя четко указано: «...погрешности измерения не нормируются, но работоспособность прибора сохраняется, и производится накопление массы теплоносителя и вычисление тепла». В том же описании можно увидеть и откровенное игнорирование всех законодательных ограничений и работу в пользу теплоснабженца «не фиксировать эти ситуации» или «фиксировать, но не останавливать накопления параметров...».
 
Понятно, что теплосети заинтересованы в том, чтобы у абонентов был установлен «правильный» прибор учета. Поэтому, на фоне насыщения украинского рынка разнообразными счетчиками и требований к прозрачности тендеров, которые выдвигает система ProZorro, недобросовестные заказчики прибегают к мерам для искусственного ограничения конкуренции. 

Чем массовое внедрение таких счетчиков грозит государству?

Заметим, что все сертифицированные теплосчетчики имеют стандартные характеристики, то есть набор унифицированных параметров. Разница между ними заключается лишь в дополнительном функционале - бытовые, промышленные, для диспетчеризации и тому подобное. При этом все приборы должны соответствовать Техническому регламенту Украины.
 
Однако теплосчетчики фирмы «Семпал» для создания искусственной преимущества имеют определенные параметры, существенно отличают их от приборов остальных европейских и отечественных производителей, нарушая Технический регламент. Нестандартные параметры прибора могут быть формальным поводом для отклонения аналогов-конкурентов. При наличии таких безальтернативных преимуществ понятно, что цена счетчика также может быть неконтролируемая, что будет признаки коррупционной составляющей.
 
А в придачу к «правильному» теплосчетчика фирма «Семпал» выпускает и аналогичные теплопункта, оснащены автоматикой, которая становится нравится теплосетям по всей стране.
 
При этом столичное коммунальное предприятие «Группа Внедрение проектов» (КП ГВС) предоставляет технические задания на проектирование узлов учета тепла как раз для внедрения такого «волшебного» прибора. Предлагаемые ТС имеют ряд пунктов, предпочитающих только одному производителю: например, требование наличия сертификата по ДСТУ3339, не соответствует действующему законодательству и противоречит требованиям Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, и требование государственной поверки, что противоречит Техническому регламенту Украины.
 
Требования фактически не дают другим предприятиям принять участие в торгах. Следовательно победители всегда одни и те же.
 
Такое проведения тендерных закупок приводит к нарушению Закона Украины «О публичных закупках», установление дискриминационных требований к участникам, недобросовестной конкуренции, а также приобретение заказчиками за государственный счет продукции, не соответствует ГОСТу и Техническому регламенту ЗСТ и может привести к значительным негативным финансовым последствиям для государственных и коммунальных предприятий. А это - многомиллионные убытки для государственного и местных бюджетов.
 
Сейчас количество домов, где установлены «волшебные» приборы, составляет более 40 000, и это - только в столице Украины. Напомним, так называемая «экономия» составляет от 36 000 гривен с одного дома в месяц. Поэтому, как показывают несложные арифметические подсчеты, за год благодаря этим махинациям из кармана украинский вытащили минимум 17 млрд гривен.

Однако в данном случае речь идет не только об экономике, но и о национальной безопасности

Ведь ООО Фирма «Семпал Ко Лтд» имеет тесные связи со страной-агрессором. Например, те же теплосчетчики успешно зарегистрированы в Государственном реестре средств измерения РФ и имеют соответствующее свидетельство российского Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.
 
 
 

 
В 2014 году оформлено обновленный сертификат в ФБУ «Крымский ЦСМ». Скриншот реестра поверок добавляем.
 
 
А в городе Новосибирск еще с 2011 года зарегистрирована и действует компания ООО «Семпал-Сибирь», соучредителем которой является уже знакомый нам Семен Покрас. Выручка организации, официальное число работников которой - один человек, по 2019 составила более 4 млн российских рублей.
 
Предприятие имеет ряд российских наград и добросовестно платит налоги в бюджет страны-агрессора, благодаря которым в том числе финансируют военные действия на Востоке Украины. Поэтому, прописывая условия тендеров под «волшебные» приборы от «Семпал», отечественные коммунальщики де-факто спонсируют кремлевскую агрессию и гибель украинских военных в Донбассе.
 
 
По нашему мнению, незаконное обогащение за счет бюджета и закулисные договоренности между заказчиками тендеров и поставщиками являются недопустимыми, а сотрудничество с компанией, которая прямо или косвенно финансово поддерживает убийство украинский, угрожает не только экономической и энергетической, но и национальной безопасности нашего государства.
 
Хотя в самом ООО «Семпал Ко Лтд» уверяют: фирма на 100% украинский, а оборудование, которое она производит - энергосберегающее.
 

Журналисты уже направили запросы в Министерство развития экономики, торговлии и сельского хозяйства Украины, АМКУ, Дасу и Держпродспоживслужбы с просьбой тщательно проверить все факты, изложенные в расследовании, и способствовать, в пределах полномочий, определенных законодательством Украины, остановке действия сертификата проверки, выданного ГП «Укрметртестстандарт» на теплосчетчик S10H.

И надеются на проведение объективного и беспристрастного мониторинга, а также на то, что эта ситуация не останется без внимания компетентных органов. Ведь для украинского бюджета 17 млрд - немалые средства, особенно на фоне пандемии и российской оккупации части территорий. 

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
07 августа 2021 г. 19:54
Раніше євро-реконструкції повідомляли, що гарячої води не буде з 19 липня до 2 серпня. Але сьогодні вже кінець 7 серпня, а гарячої води досі немає. Причому гаряча труба вже три тижні порожня, а це означає, що вона інтенсивно ржавіє у середині.
Коля Пухов
09 августа 2021 г. 22:03
Мабуть ці "євро-реконструкції" включать воду на пару днів, а оплату за ці два дні виставлять як за місяць. --------------------------------Цей невтішний прогноз зовсім не від стелі, бо такі випадки вже раніше були.