ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХНеуплата обязательного платежа при наличии сэкономленной субсидии не приведет к начислению долга

Неуплата обязательного платежа при наличии сэкономленной субсидии не приведет к начислению долга

В результате пересчета поставщиками коммунальных услуг неиспользованных субсидий, который состоялся в прошлом месяце, платежки за газ, электроэнергию, воду и отопление с минусом возможны только в трех случаях
В результате пересчета поставщиками коммунальных услуг неиспользованных субсидий, который состоялся в прошлом месяце, платежки за газ, электроэнергию, воду и отопление с минусом возможны только в трех случаях:
  1. задолженность в июньской платежке могла появиться у тех людей, которые по май не оплатить счета за коммунальные услуги.
  2. семьи, потребляют больше предоставленные им социальные нормативы, должны доплатить за фактически потребленную услугу.
  3. если в субсидианта до начала отопительного сезона (2016-2017 гг.) была накоплена задолженность и не уплаченная в течение зимы. Такая задолженность субсидией не покрывается и должна уплачиваться субсидиантом самостоятельно.
Однако, если семья воспользовалась своим законным правом и использовала сэкономленную в предыдущем месяце субсидию в счет следующего коммунального платежа, то есть воспользовалась так называемой «переплатой» и не оплатила счет за отопление, водоснабжение или электроэнергию, в том числе обязательный платеж, это не может трактоваться поставщиками услуг как задолженность по оплате коммунальных услуг.
 
Поэтому неуплата обязательного платежа при наличии сэкономленной субсидии не является основанием для начисления субсидиантам долгов в результате пересчета неиспользованных субсидий. Поставщики коммунальных услуг не имеют права «игнорировать» переплату и требовать у людей оплачивать услуги в полном объеме, при этом шантажируя «отключить отопление» или «отрезать газ».
 
Если семья своевременно и в полном объеме платила свою обязательную долю платежа согласно субсидией или воспользовалась сэкономленные субсидией и не платила ничего, задолженности по возвращении в бюджет неиспользованных субсидий не должно возникнуть.
 
В случае, если гражданам - получателям жилищных субсидий - поступили платежки с задолженностью за тепло, газ или электроэнергию при использовании этих энергоносителей для отопления за прошлый отопительный период, кроме трех вышеназванных случаев, поставщики жилищно-коммунальных услуг обязаны осуществить перерасчет платежей в пользу субсидиантив (постановление КМУ от 23.08.2016р. № 534).
 
Кроме того, у семей, которым субсидия поступила с опозданием, обусловленным задержкой со сверкой информации о составе семьи и тарифы в городе, средства на счетах остаются в полном объеме. Такие граждане имеют право воспользоваться ими в любое время. Например, если семья пользуется газом, то переплату можно использовать в летние месяцы или держать ее до зимы; если централизованное отопление - средства будут находиться на счете до следующего отопительного сезона.

Вниманию субсидиантив! Если Вам начислен долг и поставщиков услуг аргументирует его как неуплату обязательного платежа, а вы воспользовались своим законным правом и не платили, потому что имели сэкономленную субсидию, требуйте помесячной распечатки со следующей информацией: какова ваша социальная норма, сколько газа, воды, тепла, света фактически вы потребили, сколько заплатили, а сколько сэкономили. На основе этих данных можно определить правомерность выставления задолженности и причин ее возникновения. 

С наступившим похолоданием мы все больше времени у экрана компьютера или телевизора. Смотри только лучшее на kinoman.online. Отличное качество, бесплатно и без регистрации.

 
Комментарии (3)
Коля Пухов
17 июня 2017 г. 22:17
Взимку у платіжках писали непогану субсидію, люди вірили і платили з урахуванням цієї субсидії. А тепер зробили "перерахунок" зимової субсидії заднім числом, і усі "субсидіанти" зразу стали боржниками, або їх зекономлені субсидії обнулились.
Коля Пухов
25 июня 2017 г. 20:58
Часто при зміні форми платіжок споживачам штучно приписується борг , якого довести "помилковість" досить непросто, адже нові і старі форми платіжок, як правило, мають різні реквізити. Так, наприклад, АК "Київводоканал", при запровадженні нової форми платіжки , у травні 2016 р. , штучно, просто так від стелі, поприписував борги побутовим споживачам. Тепер "Київводоканал" вимагає, щоб споживач у свій власний робочий час та за власний рахунок привозив до них оплачені квитанції та довідки про субсидії (та їх ксерокопії) за попередні роки, і тоді заяву про штучний борг буде розглянуто . Аналогічно "Київгаз", ставши "Київгазенерджи", при запровадженні нової форми платіжки також приписав штучні борги побутовим споживачам, і включив їх у суму "До сплати". І споживачі, хоч і плюючись та клянучи, а таки сплатили ті штучно придумані борги. Ще раніше, "Київенерго" при запровадженні "рахунків" замість абонкнижок по сплаті за електроенергію приписуванням штучних боргів пообскубло сотні тисяч сумлінних споживачів. ------------------------А тепер знову готується зміна формату платіжок, а отже, і нова хвиля приписування штучних боргів.
Коля Пухов
25 июня 2017 г. 21:25
Тому собеси не надсилають споживачам документ про призначення субсидії , як це було раніше. Тобто, жоден "одержувач" субсидії не може документально підтвердити своє право на цю субсидію. "Київгаз" і "Київводоканал" цим скористалися і поприписували побутовим споживачам штучні борги. Тепер тим бідним споживачам зовсім не просто довести, що вони платили з урахуванням віртуальної субсидії, а значить, менше, і це було законно.