ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаВскоре электроэнергию, сгенерированную из ВИЭ, можно будет приобрести на бирже

Вскоре электроэнергию, сгенерированную из ВИЭ, можно будет приобрести на бирже

Продажа "зеленой" электроэнергии на электронных аукционах - это одна из мер, призванных повысить финансовую эффективность механизма поддержки возобновляемой энергетики в Украине
Продажа "зеленой" электроэнергии на электронных аукционах - это одна из мер, призванных повысить финансовую эффективность механизма поддержки возобновляемой энергетики в Украине, об этом сообщила пресс-служба ГП "Гарантированный покупатель".
 
"Заинтересованные потребители смогут поддержать своим выбором и приобрести именно чистую электроэнергию, электроэнергию будущего", - пояснил руководитель государственного предприятия.
 
Такой механизм продажи стал возможен после принятого Закона № 810-их, который предоставил "ГарПоку" возможность продавать "зеленую" электроэнергию по двусторонним договорам на электронных аукционах.
 
Ранее частные компании уже демонстрировали заинтересованность в покупке электроэнергии из ВИЭ в "Гарантированного покупателя», а потому сейчас "ГарПок" готовится к объявление дебютного аукциона по продаже электроэнергии от «зеленой» генерации и рассчитывает на высокую заинтересованность со стороны покупателей.
 

Напомним, президент 31 июля подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников энергии", принятый Верховной Радой 21 июля 2020. Этот закон позволит снизить тариф для солнечных электростанций на 15%, а для ветровых электростанций - на 7,5%. 

 
Комментарии (0)