ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХИнфляция на потребительском рынке с начала года – 8,5%

Инфляция на потребительском рынке с начала года – 8,5%

Потребительские цены в октябре этого года в Украине выросли на 10,9% в годовом измерении (по сравнению с октябрем прошлого года), упав ниже показателя в 11% месяцем ранее.
Потребительские цены в октябре этого года в Украине выросли на 10,9% в годовом измерении (по сравнению с октябрем прошлого года), упав ниже показателя в 11% месяцем ранее. Об этом свидетельствуют данные Госстатистики.
 
Инфляция на потребительском рынке в октябре по сравнению с сентябрем этого года составила 0,9%, с начала года – 8,5%.
 
Базовая инфляция в октябре по сравнению с сентябрем составила 1,0%, с начала года – 6,6%.
 
Как изменились цены на продукты
 
На потребительском рынке в октябре цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,1% (в годовом измерении подорожание на 13,6%). Больше всего (на 10,6%) в октябре подорожали овощи. На 4,0-1,1% в месяц выросли цены на сало, хлеб, молоко и молочные продукты, масло, продукты переработки зерновых, мясо и мясопродукты, яйца. В то же время на 6,6-1,6% подешевели фрукты, сахар, подсолнечное масло.
 
Цены на алкогольные напитки и табачные изделия в октябре повысились на 0,6%, что связано с удорожанием табачных изделий на 1,0%.
 
Тарифы на коммуналку
 
Снижение цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива в октябре на 0,9% произошло путем удешевления электроэнергии на 7,4%. Вместе с тем, произошло повышение цен на природный газ на 3,2%, содержание домов и придомовых территорий – на 1,6%. В то же время, в годовом измерении цены на коммуналку замедлили рост до 18,8% с 25,1% месяцем ранее.

Цены на другие услуги
 
Цены на транспорт выросли в октябре на 1,1%, прежде всего, путем подорожания топлива и смазочных масел на 2,9%, проезда в автодорожном пассажирском транспорте – на 1,6%. В то же время на 4,3% подешевел проезд в железнодорожном пассажирском транспорте.
 
В связи с этим цены в октябре выросли на 1,7%, что связано с подорожанием почтовых услуг на 16,7% и местной телефонной связи на 14,0%.
 

За месяц цены на услуги, связанные со здравоохранением, выросли на 1,0%, в годовом измерении повысились на 6,2%, на образование – выросли за месяц на 0,1%, в годовом измерении – 16, 9%. 

 
Комментарии (0)