ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХНяням советуют регистрироваться предпринимателями

Няням советуют регистрироваться предпринимателями

25 тыс. Семей смогут воспользоваться социальной помощью "Муниципальная няня". Ежемесячно дополнительно получать 1626 грн, кроме пособия на ребенка до трех лет

25 тыс. Семей смогут воспользоваться социальной помощью "Муниципальная няня". Ежемесячно дополнительно получать 1626 грн, кроме пособия на ребенка до трех лет. Деньги смогут использовать для оплаты услуг няни. В госбюджете предусмотрели на эту программу 500 млн грн, сообщили в Министерстве социальной политики.

1626 грн - это прожиточный минимум на ребенка до 6 лет. Сумму ежегодно перечислять.

Выбирать няню родители будут самостоятельно. С ней нужно подписать договор об официальном трудоустройстве. В управление соцзащиты подать копию договора, свидетельство о рождении ребенка, копии паспортов матери и отца, документы об оплате услуг няни.

Чиновники советуют идти работать нянями женщинам, которым не хватает страхового стажа для пенсии. Им нужно зарегистрироваться предпринимателями. Платить ежемесячно единый социальный взнос.

- Проект немного напоминает предвыборный популизм, - говорит эксперт рынка труда Татьяна Пашкина, 45 лет. - Если в правительстве беспокоятся о страховом стаже женщин предпенсионного возраста, то как их привлекать к программе? Немного матерей захотят доверить ребенка человеку, ранее не работала няней. При собесах, центрах занятости нужно создавать курсы по подготовке нянь. Формировать списки специалистов, которые уже оформлены как предприниматели. Тогда родители смогут без проблем выбрать няню своему ребенку. Сейчас же квалифицированные няни, которые готовы работать за копейки, должны появиться из воздуха. С суммы, которую правительство компенсирует, часть еще нужно отдать на налоги.

Няни в Украине зарабатывают 10-20 тысяч гривен. Если ухаживать нужно младенец, то выплаты еще больше - от 600 до полутора тысяч гривен в сутки. Большинство работают неофициально. Некоторые женщины стоят на учете в центрах занятости, дополнительно получают пособие по безработице. Большинство нянь находят работу по рекомендациям. Поэтому ни работодателю, ни женщине не так важно, официально будет работать. Бывают случаи, когда няню ищут в семью генерального директора какой-то компании. Чтобы человек мог заработать страховой стаж, ее оформляют на фирме техническим работником. Часть зарплаты получает официально, остальные - "в конверте". Трудоустроиться няней официально можно в детские центры, частные детсады, государственные учреждения. Однако зарплаты там - от 4 тысяч гривен.

- Идея "муниципальной няни" интересная, - говорит экономист Александр Охрименко, 54 года. - Но надо посмотреть, что получится из этого на практике. Ведь выплаты, о которых говорит правительство, - мизерные. За такие деньги няни не пойдут работать. Кроме того, нет доверия к органам власти. То есть вы можете потратить время и деньги на поиски няни. Но компенсация не получить.

Сегодня найти квалифицированную няню не так просто. Родители не с каждым согласятся оставить ребенка. Время работы няни будет стоить минимум 50 гривен. То есть работать месяц за 1626 гривен никто не будет. Возможно, для провинциального городка эта сумма и сработает. Но для крупных городов. Кроме того, там столько требований и бюрократии, что не все будут заниматься оформлением помощи. Государству нужно компенсировать услуги няни хотя бы в пределах 5000 гривен. Тогда будет возможность платить налоги и получать хоть какие-то деньги на руки.

Без носков невозможно обойтись. С их помощью мы согреваем наши ноги, уберегаем наш иммунитет. Приобрести качественные носки для всей семьи можно на сайте novaliniya.com.ua. Мы заботимся о комфорте ваших ног.

 
Комментарии (0)