ГлавнаяГлавноеЭлектроэнергетикаУкраинцы смогут заработать на энергии солнца

Украинцы смогут заработать на энергии солнца

НКРЭ ввела новые тарифы для фотоэлектрических установок домохозяйств. Это даст возможность бытовым потребителям продавать электроэнергию дороже, чем профильным компаниям.

Национальная комиссия, которая осуществляет регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), утвердила размер "зеленого тарифа" на солнечную электроэнергию, генерируемую фотоэлектрическими установками, смонтированными на крышах и фасадах домохозяйств. Соответствующее решение регулятор принял на заседании в четверг. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе ведомства.

Величина "зеленого тарифа" тарифа для систем, установленных в период с 1 апреля 2013 года по 31 декабря 2014 года включительно, составит 467,21 коп. за 1 кВт-ч (с НДС), в 2015-2019 гг. - 420,49 коп. за 1 кВт-ч (с НДС), в 2020-2024 гг. - 373,76 коп. за 1 кВт-ч (с НДС), в 2025-2029 гг. - 327,05 коп. за 1 кВт-ч (с НДС).

Новый тариф будет применяться для расчетов с пользователем фотоэлектрической системы за объем, который определяется как разница между количеством электроэнергии, выработанной системой, и месячным потреблением домохозяйства.

Пользователь бытовой фотоэлектрической установки сможет продавать солнечную электроэнергию по "зеленому тарифу" соответствующей величины, которая зависит от сроков монтажа системы, к 2030 году.

Например, пользователь системы, установленной в 2014 году, получит возможность продавать электроэнергию по 467,21 коп. за 1 кВт-ч на протяжении 16 лет, а установленной в 2025 году - в течение пяти лет и по тарифу 327,05 коп. за 1 кВт-ч.

Как сообщалось ранее, парламент Украины в конце 2012 года внес в закон "Об электроэнергетике" изменения, направленные на активизацию развития сегмента бытовых кровельных и фасадных фотоэлектрических систем, установленная мощность которых не превышает 10 кВт.

Верховная Рада обязала энергоснабжающие компании (облэнерго) выкупать у домохозяйств по "зеленому тарифу" электроэнергию, производимую кровельными и фасадными фотоэлектрическими установками и не потребленную самим домохозяйством. Это требование распространяется на фотоэлектрические установки домохозяйств, смонтированы после 31 марта 2013 года.

Парламент одновременно с предоставлением бытовым абонентам возможности продавать по "зеленому тарифу" солнечную электроэнергию установил более низкие величины "зеленого тарифа" для новых коммерческих солнечных электростанций, которые вводятся в эксплуатацию после 31 марта 2013 года. Причина - удешевление оборудования и, как следствие, снижение себестоимости производимой электроэнергии.

"Зеленый тариф" для коммерческих наземных фотоэлектрических установок был уменьшен на 27%, для кровельных и фасадных коммерческих установок мощностью более 100 кВт - на 22%, для кровельных и фасадных коммерческих установок мощностью 100 кВт и меньше - на 16%.

В результате бытовые потребители электроэнергии могут продавать электроэнергию, производимую на крышах и фасадах зданий собственных домовладений, дороже, чем компании, которые эксплуатируют солнечные электростанции. 

Скоро наступит долгожданное лето. Время отпуска и моря. Воспользовавшись ссылкой raybanco.com.ua/kiev/b95-Wayfarer, Вашему вниманию будут предложены солнцезащитные очки. Более детально ознакомиться с разнообразием ассортимента можно на сайте raybanco.com.ua.

 
Комментарии (0)