ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХНКРЭКУ: цена является импульсом для роста добычи энергоресурсов в Украине

НКРЭКУ: цена является импульсом для роста добычи энергоресурсов в Украине

В НКРЭКУ заявили, что что рыночные принципы ценообразования на энергоресурсы положительно повлияли на энергетику.

Внедрение прозрачных механизмов ценообразования на энергоресурсы с ориентацией на рыночные индикаторы оказало существенное положительное влияние на украинскую энергетику.

Об этом во время круглого стола "Рыночное ценообразование на энергоресурсы как часть международных обязательств Украины и фактор энергетической безопасности", организованного Европейской бизнес ассоциацией, заявил глава Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк, передает "РБК-Украина" 

"С момента создания комиссии мы пропагандировали и считаем экономически обоснованным и целесообразным для Украины отход от политико-административных подходов определения цен к определению Цие с ориентацией на рыночные цены", - отметил он.

По словам Вовка, предложения ряда экспертов и политиков по утверждению двух различных цен на украинские и импортные энергоресурсы может привести только к тенизации отрасли.

"В Украине есть распространенная практика: Украинский газ и импортный газ. И довольно распространенное мнение, а давайте сделаем импортный паритет только для импортного товара, и не импортный паритет, а что-то другое - для местного. Это ведет лишь к ценовой дискриминации и неравных условий для развития этого бизнеса ", - сказал он.

Председатель НКРЕКП подчеркнул, что в Украине существует энергозависимость сразу по нескольким секторам энергетики: атомной, газовой и угольной отрасли.

"Мы видим, что энергозависимость наблюдается в нескольких сферах. В атомной энергетике она составляет примерно 60% от потребностей Украины. Вторая сфера, она является наиболее политизированной, - это угольная. В этом и следующем годах, по разным подходам, дефицит составляет примерно 20% . Если говорить о природном газе, в текущих условиях эта цифра приближается к 35-40% ", - подчеркнул Вовк.

При этом, по мнению главы НКРЕКП, именно ценовой фактор является важным импульсом для роста добычи энергоресурсов в Украине. Однако это не может произойти за несколько месяцев. В этом ключе Украине необходимо проводить последовательную политику по либерализации рынков.

В 2016 году по инициативе международных организаций и доноров Украины начала процесс либерализации системы ценообразования на энергоресурсы. Результатом стало утверждение автоматических формулы расчета цены на газ и цены на уголь с привязкой к международным индексов (так называемые формулы Дюссельдорф + и Роттердам +). 

Напомним, недавно Президент Украины Петр Порошенко освободил от должности члена Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) Викторию Морозову.

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко подписал закон № 7342-1 "О Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг". Так, документом вносятся изменения, позволяющие главе государства единолично назначать членов НКРЕКП к проведению конкурса или в случае неправомочности комиссии. В частности, в случае, если комиссия не может проводить заседания и принимать решения из-за отсутствия кворума. 

Различные паразиты и гельмиты могут преспокойно жить в организме человека и совершенно никак не проявлять себя. Поэтому нужна профилактика. Для этого, вам нужно купить Гельмитон. Надежное средство, которое защитит ваш организм от непрошеных гостей.

 
Комментарии (0)