ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХНКРЭКУ подняла тарифы на присоединение к электросетям

НКРЭКУ подняла тарифы на присоединение к электросетям

По мнению НКРЭКУ, это решение обеспечит устойчивое функционирование рынка услуг по присоединению электроустановок к сетям

Соответствующее постановление регулятор принял на заседании 31 января, передает Экономическая правда.

По мнению НКРЭКУ, это решение обеспечит устойчивое функционирование рынка услуг по присоединению электроустановок к сетям и позволит улучшить позиции Украины в рейтинге Doing Business.

В Украине утвердят стоимость нестандартного присоединения к электросетям

В то же время, представители ассоциаций, объединяющих производителей электроэнергии из возобновляемых источников остро раскритиковали постановление.

По их данным, принятие этого документа приведет к повышению стоимости присоединения солнечных и ветряных электростанций в несколько раз, что лишит проекты инвестиционной привлекательности.

В понедельник "Украинская ассоциация возобновляемой энергетики" сообщила, что НКРЭКУ планирует повысить стоимость присоединения к электрическим сетям больше, чем в 6 раз.

В ассоциации отметили, что принятие указанного решения может очень негативно сказаться на инвестиционном климате в стране, снизить конкурентоспособность Украины в привлечении иностранного капитала.

"Вероятным результатом станет отказ от инвестиций в украинскую экономику, отсутствие создания новых предприятий, а, соответственно, новых отечественных производств, ухудшение торгового баланса, и как результат ухудшения благосостояния каждого украинца", - заявили в ассоциации

В Украине хотят по-новому устанавливать газовые счетчики

Как известно, 25 января НКРЭКУ повысила тарифы на услуги центрального водоснабжения и водоотведения на 9% и 37%.

 

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
31 января 2017 г. 22:36
Не тарифи і ціни зростають, а знецінюються українські гроші -- лише зовні це виглядає як підвищення цін і тарифів. Знецінення національних грошей у нормальних країнах вважається порушенням, за яке уряд може бути притягнутим до відповідальності.