ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХНКРЕКП считает, что тариф на транспортировку газа не завышен

НКРЕКП считает, что тариф на транспортировку газа не завышен

Нацрегулятор утверждает, что сегодня нет оснований считать, что тариф на транспортировку газа завышен, об этом рассказал председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Валерий Тарас

Регулятор считает, что сегодня нет оснований считать, что тариф на транспортировку газа завышен. Об этом сообщил председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) Валерий Тарасюк во время Всеукраинского форума "Украина 30 Платежка".

Тарасюк сообщил, что до 50% тарифа составляет стоимость технологического газа, который сжигается, чтобы доставить газ в дома.

В тарифе годовая стоимость заложена 5850 грн без НДС, поэтому говорить, что повышенный тариф в этом компоненте, нет оснований, - заверил Тарасюк.

По его словам, до 30% тарифа - это заработная плата квалифицированных работников предприятий газораспределительных компаний. И только 20% - это ремонт и обслуживание, содержание диспетчерских, аварийных служб, и эта цифра на самом деле невелика. Во всех странах она намного больше.

Долги на рынке электроэнергии и газа - кто несет ответственность

Тарасюк также напомнил, что потребители могут быстро и легко сменить поставщика газа.

На прошлой неделе мы впервые аннулировали лицензию частному поставщику газа, который злоупотреблял положением и делал преграды на этом пути. Эти злоупотребления мы приплинемо, и это право будет обеспечено, - отметил председатель НКРЕКП.

Напомним, что 19 января Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) на своем заседании приняла решение об установлении предельного тарифа на распределение газа на уровне 1,79 грн за куб.

 

 
Комментарии (0)