ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХНКРЭКУ утвердила порядок формирования тарифов для водоснабжения по принципу RAB-регулирования

НКРЭКУ утвердила порядок формирования тарифов для водоснабжения по принципу RAB-регулирования

НКРЭКУ утвердила новый порядок формирования тарифов на централизованное водоснабжение по принципу RAB-регулирование
Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг утвердила новый порядок формирования тарифов на централизованное водоснабжение по принципу RAB-регулирования. Это решение принято на вчерашнем заседании комиссии.
 
Новая формула будет введена вместо существующей «Затраты плюс», в которой действует надбавка к расходам предприятия на оказание услуг в размере 12,5%.
 
Субъекты, предоставляющие услуги по водоснабжению и водоотведению, оценивают стоимость активов (водопроводных систем и т.д.) и разрабатывают долгосрочную инвестиционную программу.
 
На основе оценки активов предприятию разрешается включить в тариф норму доходности - регуляторную норму дохода. Регуляторная норма дохода устанавливается как на старые активы, так и на новые.
 
Закладывается процент нормы доходности водоканалов на новую базу и на старую базу.
 
Размер дохода на регуляторные базы старых и новых активов по новой формуле будет рассчитываться на каждый год регуляторного периода.
 
Регуляторный период составляет не менее 3 лет для первого регуляторного периода и не менее 5 лет, если это второй и более регуляторный период у каждого отдельно взятого предприятия.
 
Полученная прибыль будет направляться на финансирование долгосрочной инвестиционной программы, погашения задолженностей и оплату налога на прибыль.
 
Согласно новой формулы увеличение инвестиций в модернизацию сети и оптимизация деятельности приведет к увеличению прибыли компаний.
 

Кроме того, из формулы расчета тарифа на централизованное водоснабжение был убран целевой коэффициент технологических потерь и неучтенные расходы воды. Формула расчета тарифа на централизованное водоотведение осталась без изменений. 

На сегодняшний день многое можно взять в аренду. Жилье, костюм, сервер и даже автомобиль. Для многих авто прокат, аренда автомобилей стала очень удобной услугой, особенно для небольших фирм, которые не могут себе позволить держать большой автопарк. Удобно и выгодно.

 
Комментарии (0)