ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовая жизнь днепропетровских «хрущевок»

Новая жизнь днепропетровских «хрущевок»

В Днепропетровске начнут комплексную реконструкцию устаревшего жилого фонда. Над «хрущевками» построят по два этажа и увеличат размеры кухонь

Главный архитектор Днепропетровска – Николай Улизько сообщил, что тендер на реконструкцию жилого фонда 60-х годов, то есть, так называемых "хрущевок" выиграл институт «Харьковпроект» по специальной программе массового обновления и сохранения жилого фонда.

«Для начала мы выбрали сложный участок застройки - проспект Кирова. Там дома трещат, ползут в балку и требуют скорейшей реконструкции. Мы реконструируем кирпичные стабильные дома, а из остальных будем отселять людей в новые построенные там же многоэтажки», - рассказал господин Улизько. Он добавил, что далеко не все  «хрущевки»  пригодны для капремонта.

Проводить реконструкцию зданий планируется по «методу фламинго»: «Специалисты предлагают поставить рядом с домом опоры, которые не давят на здание и надстроить два этажа. При этом квартиры реконструируются, увеличивается размер кухни, пристраиваются лифты и мусоропроводы», - рассказал главный архитектор. По его словам, специалисты закончат разработку проекта до конца года, чтобы финансовая составляющая программы уже была подсчитана.

Господин Улизько также сообщил, что «Харьковпроект» приступил к проектным работам по реконструкции «хрущевок» еще на двух улицах города - на ул. Титова и пр. Ильича.

Как ранее сообщала «У.К.», правительство запланировало реконструкции устаревшего жилищного фонда еще несколько лет назад. Для этого парламент одобрил законопроект, которым предлагается механизм денежной компенсации жителям «хрущевок», если они отказываются от переселения в другие дома. Но, по словам министра регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолия Близнюка, в госбюджете нет достаточно средств для того, чтобы профинансировать реконструкцию «хрущевок».

Напомним, по данным Минрегиона, многоквартирный жилой фонд насчитывает 239 тыс. домов. Две трети из них составляют дома, построенные в 1956 - 1991 рр. Большинство аварийных домов находятся в Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Одесской, Харьковской, Черновицкой областях и Крыму.

По материалам: Сегодня.ua  

 
Комментарии (0)