ГлавнаяНовости ЖКХЖильеНовоприобретенное жилье чаще идет в аренду

Новоприобретенное жилье чаще идет в аренду

Украинцы стали чаще покупать квартиры с перспективой последующей сдачи в аренду. Эксперты объясняют такую тенденцию ежегодным ростом арендной платы в мегаполисах наряду со стабильностью цены на недвижимость.

В 2013 году увеличилось количество квартир, купленных с целью последующей сдачи в аренду. Еще год назад таких покупателей было всего 10%, к концу 2013 - началу 2014 года количество инвесторов в жилье с целью последующей сдачи в аренду достигла 30-40% от общего объема рынка новостроек. Так оценил рынок недвижимости руководитель отдела продаж ЖК «Park Stone» Дмитрий Шостя, - сообщает «Столичная недвижимость».

По словам эксперта, покупать квартиру для сдачи в аренду сегодня выгоднее, чем инвестировать в нее с целью перепродажи.

«Цены на недвижимость в ближайшие 2-3 года существенно не изменятся, а вот арендная плата в мегаполисах ежегодно растет на 10-15%», - отмечает он.

Наибольшим спросом инвесторов-арендодателей пользуются квартиры на вторичном рынке в домах не старше двадцати лет и новостройки сданы в эксплуатацию с минимальным ремонтом, что позволяет при необходимости въехать в квартиру в течение 2-3 месяцев.

Как сообщала «Украина Коммунальная» раньше, весь прошлый год прошел в борьбе между рынком новых квартир и жильем на вторичном рынке. Первые брали цене, которая как минимум на 20% ниже. Вторые - отсутствием рисков строительства. При этом, если стоимость квартир в старых домах практически не изменилась, первичный рынок продемонстрировал небольшой рост цен.

 
Комментарии (0)