ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаИностранные инвесторы заинтересованы в строительстве парка солнечных электростанций в зоне отчуждения

Иностранные инвесторы заинтересованы в строительстве парка солнечных электростанций в зоне отчуждения

Датская компания заявила о заинтересованности инвестировать в строительство парка солнечных электростанций в зоне отчуждения

Датская компания заявила о заинтересованности инвестировать в строительство парка солнечных электростанций в зоне отчуждения.

Правительство Украины поддерживает развитие возобновляемой энергетики и предпринимает все меры для улучшения бизнес-климата в государстве. 

Об этом во время встречи с представителями международного консорциума представленного компанией «Мидас Консалтинг» заявил Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

«За эти 30 лет достигнуто значительного прогресса по безопасности в зоне отчуждения и на Чернобыльской АЭС», - отметил министр.

В частности , стороны рассматривают реализацию проекта строительства парка солнечных электростанций мощностью не менее 100 мегаватт в зоне отчуждения.

По словам министра, в настоящее время уже урегулированы все вопросы на законодательном уровне относительно правового режима территории, что дает основания для превращения зоны отчуждения - территории, которую весь мир привык видеть как убыточную, на территорию инноваций и реформ.

«Мир давно начал отказываться от ископаемого топлива и перейти на возобновляемые источники энергии. Урегулирования вопроса пользования землями государственной собственности в зоне отчуждения на уровне Кабинета Министров Украины создает условия для формирования и развития инвестиционного потенциала этой территории. Поток инвестиций в строительство солнечных электростанций откроет очередную страницу в истории развития возобновляемой энергетики в Украине», - отметил Остап Семерак.

«Реализация достаточно масштабного проекта стала возможной, в первую очередь, благодаря справедливым и благоприятным условиям, которые были созданы украинским правительством в целом и Министерством экологии и природных ресурсов лично», - сказал представитель украинской стороны консорциума Вадим Левенберг.

На территории зоны отчуждения - большие площади неиспользуемых земельных участков, часть из которых может использоваться для размещения объектов электрической генерации и отметив, что продолжительность солнечного сияния на указанной территории я в пределах 1800-1900 часов в год.

«Этот проект станет практическим шагом на пути к комплексной реабилитации зоны отчуждения и принесет как важные экологические и социальные, так и экономические выгоды для Украины. Важно, чтобы этот проект стал знаковым примером для инвесторов, которые имеют заинтересованность в крупных инфраструктурных проектах в государству, но еще не сделали необходимых шагов для начала их реализации в сотрудничестве с Правительством Украины», - подчеркнул Остап Семерак.

По результатам встречи Наум Рікшпун, партнер компании Traficon, заверил, что участие в проекте компании NPP обеспечит техническую и организационную составляющие проекта на мировом отраслевом уровне и привлечет внимание со стороны международных инвесторов и финансовых институтов к развитию возобновляемой энергетики в Украине.

Директор NPP Есбен Кристенсен выразил надежду на успешную реализацию проекта.

«Мы считаем этот проект достаточно интересным и перспективным не только из-за его всестороннюю поддержку со стороны Правительства Украины, его масштаб и инвестиционную привлекательность, но и потому, что этот проект существенно влияет на отрасль возобновляемой энергетики и станет позитивным сигналом для инвесторов во всем мире. Также существенным мотивом для нас является социальный аспект реабилитации зоны отчуждения», - сказал Есбен Кристенсен.

Для крепления или соединения деталей используют болты. Где можно приобрести данную продукцию.Купить болты din 558, например, можно на сайте http://prommetiz.com. Заходите, выбирайте и приобретайте.

 
Комментарии (0)