ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХИнвестиционный проект Нафтогаза и КНР нуждается в доработке

Инвестиционный проект Нафтогаза и КНР нуждается в доработке

Инвестиционный проект, разработанный Нафтогазом в рамках кредитного соглашения с КНР, нуждается в доработке.

Генеральной кредитному договору, заключенному в 2012 году между НАК "Нафтогаз Украины" и Государственным банком развития КНР, планировалось направления привлеченных кредитных средств на реализацию другого инвестиционного проекта, чем подано НАК "Нафтогаз Украины" в Минэнергоугля в 2017 году (по интенсификации добычи природного газа) . Никаких документов, свидетельствующих о внесении соответствующих изменений в указанной кредитного соглашения в Минэнергоугля не было предоставлено.

Об этом сообщает пресс-служба Правительственного портала.

Минэкономразвития в экспертном заключении от 7 июня 2017 года, предоставленном Минэнергоугля, дал положительное заключение по экономической эффективности инвестиционного проекта по интенсификации добычи природного газа, но с оговоркой, что представленный НАК "Нафтогаз Украины" инвестиционный проект не соответствует цели, определенной в Генеральной кредитной сделке.

В соответствии с Порядком проведения государственной экспертизы инвестиционных проектов, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 09.06.2011 № 701 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 18.07.2012 № 683), первым и основным этапом проведения государственной экспертизы экспертное заключение Минэкономразвития по результатам проведенной оценки экономической эффективности инвестиционного проекта.

Несмотря на то, что в течение четырех лет, прошедших после подписания Генерального кредитного соглашения, Минэнергоугля неоднократно обращало внимание НАК "Нафтогаз Украины" на необходимость представления инвестиционных проектов в рамках этой кредитной сделки, НАК "Нафтогаз Украины" впервые подал инвестиционный проект только в 2017 году .

Как указано в инвестиционном проекте, представленном НАК "Нафтогаз Украины" Генеральной кредитному договору предусмотрено, что "не менее 60% товаров и услуг должно быть оборудованием китайского происхождения. Поставщик оборудования будет избираться по результатам открытого тендера".

Учитывая положения законодательства Украины о проведении публичных закупок, существует риск невозможности использования кредитных средств, поскольку победителем тендера может стать любой поставщик оборудования.

Комиссия по проведению государственной экспертизы инвестиционных проектов топливно-энергетического комплекса Минэнергоугля отметила об отсутствии анализа соответствия технических характеристик выбранного оборудования задачей инвестиционного проекта и анализа возможности реализации проекта за счет собственных средств и / или привлечения кредитных средств МФО и / или других финансовых институтов.

Решение Комиссии по проведению государственной экспертизы инвестиционных проектов топливно-энергетического комплекса Минэнергоугля обнародован на сайте министерства и письмом направлено в НАК "Нафтогаз Украины".

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, которое формирует и реализует государственную политику в топливно-энергетическом комплексе Украины призывает НАК "Нафтогаз Украины" в последовательности и своевременного выполнения миссий государственной компании.

Напомним, что НАК "Нафтогаз Украины" была образована постановлением Кабинета Министров Украины от 25.05.1998 № 747 с целью осуществления государственной политики в сфере транспортировки и добычи углеводородов и для выполнения социальных функций по обеспечению незащищенных категорий потребителей природным газом.

В то время, когда большинство приобретают одинаковую одежду через интернет, и ходят все под копирку, вы можете выгодно отличаться, заказывая пошив одежды. Вы можете заказать ткани с доставкой и шить себе оригинальные и эксклюзивные наряды.

 
Комментарии (0)