ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХИнвесторы ВИЭ говорят о банкротстве отрасли из-за уменьшения зеленого тарифа

Инвесторы ВИЭ говорят о банкротстве отрасли из-за уменьшения зеленого тарифа

Законопроект №3658, который ВР поддержала 4 июля, может привести к полному банкротству инвесторов в зеленой энергетике, а Украину подвергнуть арбитражным искам. Об этом говорится в сообщении «Украинской ассоциации возобновляемой энергетики» на странице в Facebook. Также инвесторы анонсир

Законопроект №3658, который ВР поддержала 4 июля, может привести к полному банкротству инвесторов в зеленой энергетике, а Украину подвергнуть арбитражным искам. Об этом говорится в сообщении «Украинской ассоциации возобновляемой энергетики» на странице в Facebook.

Также инвесторы анонсировали проведение акции «Хватит травить« зеленую »энергетику», которая состоится 17 июля в 8:00 утра во комитетом Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и ЖКХ.

«Снижение зеленого тарифа ударит по инвестиционному климату, будет утрачено доверие к государству, ведь нельзя задним числом пересматривать государственные гарантии. Каким образом вы собираетесь приводить новых инвесторов, если над старыми сейчас расправляются? » - отмечают организаторы.

Также они добавили, что из офиса идет указание снижать «зеленые» тарифы больше, чем было запланировано правительством в законопроекти. Представленные поправки, которые предусматривают снижение зеленого тарифа, например, для солнечных станций, не в 15%, а на 30-50%. Более 30 000 Украинские могут потерять свое место работы в "зеленой" энергетике ".

Хотим напомнить, что 4 июля Верховная Рада Украины приняла законопроект №3658, который призван снизить и реструктуризировать «зеленый» тариф. В рамках меморандума с производителями «зеленой» электроэнергии Кабмин обязался до конца 2021 полностью погасить имеющуюся задолженность перед ВИЭ-инвесторами, которая составляет 14 млрд грн.

 

 
Комментарии (0)