ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаИнвесторы ВИЭ настаивают на продлении «зеленого» тарифа, угрожая судами

Инвесторы ВИЭ настаивают на продлении «зеленого» тарифа, угрожая судами

Прямые и непрямые иностранные инвесторы» считают предложенные поправки несовместимыми с обязательствами Украины по продвижению и расширению присутствия ВИЭ в энергетическом балансе страны

Голландский банк развития (FMO), Норвежский институт гарантии экспортных кредитов (GIEK) и корпорация Nordic Environment Finance Corporation (NEFCO) («Прямые и непрямые иностранные инвесторы») считают, что отсутствие продления срока действия «зеленого» тарифа минимум на два года и более широкого консенсуса в законопроекте №3658 может вызвать иски в международный арбитраж из-за существенного снижения льготного тарифа, реструктуризации долгов по контрактам и доли в акционерном капитале.

Соответствующее мнение изложено в письме «Прямых и непрямых иностранных инвесторов» в адрес президента Украины Владимира Зеленского, Министерства энергетики, ГП «Гарантированного покупателя», НКРЭКУ, «Укрэнерго», председателю комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрею Герусу, главе фракции «Слуга народа» в ВРУ Давиду Арахамии, передает «Интерфакс-Украина».

«Прежде чем принимать новые законы, которые повлияют на «зеленый» тариф и стимулирующий тариф и дисбалансы (которые, как ожидается, будут гораздо более обременительными для производителей), нужен более широкий консенсус. Одна из проблем, которую «Прямые и непрямые иностранные инвесторы считают» первостепенно важной – это, в том числе, продление «зеленого» тарифа минимум на два года в проекте закона №3658″, – указывается в письме.

Кроме того, «Прямые и непрямые иностранные инвесторы» считают предложенные поправки несовместимыми с обязательствами Украины по продвижению и расширению присутствия ВИЭ в энергетическом балансе страны.

«Это может стать сдерживающим фактором для будущих инвестиций в Украину, особенно в отрасли возобновляемых источников энергии», – подчеркнули инвесторы.

Они также ожидают, что без одобрения всеми участниками ВИЭ-отрасли (более чем 800 производителей и более 7 ГВт установленной мощности) предлагаемых поправок в законах и нормативных актах, касающихся «зеленого» тарифа, стимулирующего тарифа, дисбалансов, сокращений и многих других факторов – многие проекты ВИЭ столкнутся с невыплатами долговых обязательств перед своим инвесторами, но также и перед своими местными и международными акционерами и финансирующими организациями.

«Мы хотим избежать такого развития событий, поэтому призываем помочь в достижении лучшего результата по обоюдному согласию, который может быть одобрен «Прямыми и непрямыми иностранными инвесторами», – резюмировали инвесторы.

Вашему проекту здания необходим стеклянный фасад? Не знаете где купить? Вашему вниманию представлен стеклянный фасад здания цена которого описана на сайте almeta.com.ua. Ряд лицевых накладок различных стилей от горизонтальных до вертикальных.Сотни различных цветов и отделок как внутри, так и снаружи.

 
Комментарии (0)