ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаИнвесторы ВИЭ обратились за помощью в ЕС из-за «зеленых» акцизов

Инвесторы ВИЭ обратились за помощью в ЕС из-за «зеленых» акцизов

Нарушение условий меморандума с инвесторами нанесет сильный удар по инвестиционной привлекательности страны

Нарушение условий меморандума с инвесторами нанесет сильный удар по инвестиционной привлекательности страны.

Ассоциация солнечной энергетики обратилась в Секретариат Энергетического сообщества ЕС (Energy Community) из-за намерения Украины нарушить обязательства перед инвесторами в возобновляемые источники энергии и ввести дополнительный акцизный налог на "зеленую" энергию.

Об этом 9 июня во время пресс-конференции сообщил исполнительный директор ассоциации Артем Семенишин.

"Это прямое нарушение норм закона №810, который гарантирует сохранение условий для инвесторов в возобновляемые источники энергии. Поэтому Ассоциация солнечной энергетики Украины направила письмо в Энергетическое сообщество о том, что введение этого акциза может угрожать выполнению обязательств по сектору ВИЭ и является нарушением обязательства "обязательств перед инвесторами", - сказал он.

Также Семенишин отметил, что нарушение условий со стороны государства привело к исков от двух компаний в международные суды через ретроспективную изменении правил (снижение "зеленого" тарифа, повышение ответственности за небалансы).

Напомним, 2 июня Кабмин внес в парламент законопроект о введении дополнительного акцизного налога на электроэнергию из возобновляемых источников.

На следующий день, 3 июня крупнейший скандинавский фонд объявил об остановке инвестиций в Украину.

Муж получил ''визу'' на тот свет, жена умерла в больнице: за что расстреляли семью на Житомирщине

В конце апреля иностранные инвесторы инициировали первый международный арбитраж против Украины из-за нарушения правительством своих обязательств.

Аналогичные иски против Украины готовят еще до 10 инвесторов в "зеленую" энергетику Украины.

В начале июня стало известно, что все основные украинские банки остановить финансирование проектов ВИЭ за нарушения Кабмином своих обязательств.

 

 
Комментарии (0)