ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОИнвесторы задерживают строительство заводов по переработке ТБО

Инвесторы задерживают строительство заводов по переработке ТБО

Некоторые инвесторы оказались неготовыми к участию в Нацпроекте по строительству мусороперерабатывающих заводов в Украине. Срок подачи документов продлен.

Срок представления документов и предложений на участие в реализации Национального проекта «Чистый город» - система комплексов по переработке твердых бытовых отходов» продлен до 12 ноября 2013 года. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами.

Как сообщил руководитель нацпроекта «Чистый город» Иван Алексеевец, сейчас уже есть компании, которые проявили заинтересованность в привлечении инвестиционных ресурсов.

«Причиной продления сроков стала инициатива тех потенциальных инвесторов, которые намерены принять участие в отборе, но не успели подготовить необходимый пакет документов в установленный срок», - отметил Иван Алексеевец.

Напомним, нацпроект предусматривает переход на европейскую систему переработки ТБО, системное решение проблемы загрязнения окружающей среды, изменение законодательного регулирования обращения с ТБО и решения критической проблемы загрязнения окружающей среды.

Как сообщала «Украина Коммунальная», 19 сентября 2013 года Национальный проект «Чистый город» объявил о начале привлечения инвесторов для строительства в Украине первых 10-ти экологических комплексов по переработке твердых бытовых отходов (ТБО).

Реализация Нацпроекта «Чистый город» позволит сократить до 50% объемы захоронения ТБО на полигонах и использовать 50 и более процентов отходов в качестве вторичных и энергетических ресурсов для повторного использования в производстве и секторе возобновляемой энергии.

Внедрение инновационных технологий обращения с отходами предполагается в 10-ти пилотных городах: Киеве, Харькове, Полтаве, Сумах, Днепропетровске, Кировограде, Виннице, Хмельницком, Тернополе, Черновцах.

 
Комментарии (0)