ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОУкраинский мусор заживет по новой системе

Украинский мусор заживет по новой системе

Украина надеется сократить до 50% объемы захоронения ТБО на полигонах и использовать 50 и более процентов отходов в качестве вторичных и энергетических ресурсов для повторного использования в производстве и секторе возобновляемой энергии.

Национальный проект «Чистый город» создаст в Украине принципиально новую систему цивилизованного обращения с твердыми бытовыми отходами и приблизит эту индустрию до европейских показателей. Об этом «Украине Коумнальній» сообщили в пресс-службе Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами.

По словам руководителя нацпроекта Ивана Алексеевца, в Украине до сих пор используется технология захоронения ТБО при том, что большинство полигонов не отвечают элементарным требованиям экологической безопасности и полностью исчерпали свой ресурс.

«В нашей стране объем переработки ТБО в разы меньше, чем в других европейских странах. Так, в Швеции, Дании, Швейцарии, Германии, Бельгии, Норвегии этот объем составляет от 30% до 50%, в Украине - лишь 5%. Реализация Нацпроекта «Чистый город» позволит сократить до 50% объемы захоронения ТБО на полигонах и использовать 50 и более процентов отходов в качестве вторичных и энергетических ресурсов для повторного использования в производстве и секторе возобновляемой энергии», - отмечает Иван Алексеевец.

А также замечает, что сейчас услугами по вывозу ТБО (сбором, хранением и перевозкой бытовых отходов) пользуются более 70% городских и 10% сельских населенных пунктов. Остальные же мусор оказывается на окраинах, в лесу, на берегах рек, вдоль дорог в виде стихийных свалок. По мнению руководителя нацпроекта, ситуация изменится к лучшему когда все населенные пункты будут охвачены услугой по вывозу ТБО.

Напомним, Национальный проект «Чистый город» реализует Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами. Он предусматривает создание в Украине новых современных высокотехнологичных комплексов по переработке твердых бытовых отходов в 10 пилотных украинских городах.

Главная цель проекта - переход на европейскую систему переработки ТБО, системное решение проблемы загрязнения окружающей среды, изменение законодательного регулирования обращения с ТБО и решения критической проблемы загрязнения окружающей среды.

 
Комментарии (0)