ГлавнаяКомментарииБлагоустройствоИнвистиции из мусорных баков

Инвистиции из мусорных баков

Принятие в целом законопроекта № 10499 и № 10501 - это первый шаг к решению проблемы утилизации мусора в Украине и создание новой индустрии, которая способна привлечь в Украину до 400 миллионов евро частных средств в виде инвестиций.

«Принятие в целом законопроекта № 10499 и № 10501, которые в четверг были проголосованы украинским парламентом в первом чтении, позволит обеспечить реализацию Национального проекта« Чистый город », а именно - создать комплекс по переработке твердых бытовых отходов», - прокомментировал Председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив соответствующие решения Верховной Рады.

«Это первый шаг к решению проблемы утилизации мусора в Украине и создание новой индустрии, которая способна привлечь в Украину до 400 миллионов евро частных средств в виде инвестиций, создать около 2 тысяч рабочих мест и ежегодно утилизировать более 1,5 миллиона тонн мусора», - добавил Председатель Держинвестпроектa.

Читайте также: Нацкомуслуг «погрязнет» в мусоре

По словам руководителя Национального проекта «Чистый город» Богдана Баласиновича с принятием указанных законопроектов в Украине коренным образом изменится ситуация в сфере обращения с отходами. В первую очередь должно уменьшиться количество полигонов, исчезнут стихийные свалки, а также увеличится доля вторичного сырья, возвращается в оборот.
 
«В вопросе обращения с отходами нет времени для размышлений, нужно действовать. Сложилась катастрофическая ситуация, поскольку для решения проблемы ТБО годами ничего не делалось. Для сравнения: сегодня в Украине с населением 46 миллионов - более 4500 официальных полигонов и в несколько раз больше неофициальных. Тогда как на всю Германию с населением 82 млн. - всего 162 полигоны ТБО. Разница очевидна», - отмечает Богдан Баласинович.
 
Руководитель Национального проекта «Чистый город» подчеркивает, что одной из прогрессивных и крайне необходимых для Украины законодательных инициатив, предложенных депутатами, является запрет захоронения непереработанных отходов с 2016 года.
 
«Без введения такого запрета невозможно избавиться такого позорного для XXI века явления, как ежегодное увеличение площадей официальных полигонов и стихийных свалок. Почему? Сегодня в Украине простым, быстрым и главное дешевым способом решения проблемы ТБО является захоронение на полигонах, которые в подавляющем большинстве не отвечают никаким экологическим нормам».

Читайте также: Украина на пути к преодолению мусорного кризиса

Напомним, в Четверга, 7 Июня 2012 года, Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования механизма правового регулирования и усиления ответственности в сфере обращения с отходами (№ 10501 от 22.05.2012), а также проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно государственного регулирования в сфере коммунальных услуг (№ 10499 от 21.05.2012). Инициаторы законопроектов Юлия Левочкина и Юрий Мирошниченко.
 
По материалам Держинвестпроекта
 
Комментарии (0)