ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХНацкомуслуг «погрязнет» в мусоре

Нацкомуслуг «погрязнет» в мусоре

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроекты, которыми предлагается урегулировать вопрос по переработке и захоронению бытовых отходов.

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроекты, которыми предлагается урегулировать вопрос по переработке и захоронению бытовых отходов. Так, «За» законопроект № 10499, который предлагает сделать Нацкомпослуг госрегулятором в сфере переработки и размещения бытовых отходов, проголосовали 218 депутатов, а за проект закона № 10501, которым предлагалось обязать население платить за вывоз и переработку отходов – 254 депутатов из минимально необходимых 226. Авторами обоих документов выступили народные депутаты от фракции «Партия регионов» Юлия Левочкина и Юрий Мирошниченко.

Читайте также: Мусор общегосударственного значения

В частности, законопроектом № 10499 предусматривается отнести компании, занимающиеся переработкой и захоронением твердых бытовых отходов к субъектам естественных монополий, деятельность которых будет регулировать Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг. А именно, планируется, что Нацкомпослуг будет формировать и обеспечивать прогнозируемость ценовой и тарифной политики на рынках переработки и размещения бытовых отходов, устанавливать тарифы на указанные услуги, способствовать внедрению стимулирующих методов регулирования цен и регулировать влияние субъектов естественных монополий на государственную политику, а также способствовать конкуренции на рынках переработки и размещения бытовых отходов с целью обеспечения эффективного функционирования соответствующих отраслей. 
 
Кроме того, документ предоставит Нацкомуслуг полномочия по осуществлению постоянного мониторинга и анализа ситуации на рынках переработки и размещения бытовых отходов, участие в разработке правил переработки и размещения бытовых отходов.
 
По словам автора закона Юрия Мирошниченко, действующая в Украине система регулирования отношений на рынках переработки бытовых отходов, приводит к необоснованному накоплению бытовых отходов на полигонах и не обеспечивает развития рынка переработки бытовых отходов. Следовательно, возникла необходимость создать эффективный механизм государственного регулирования в этой сфере на основе обеспечения сбалансированности интересов субъектов рынка, и интересов потребителей о предоставлении им услуг надлежащего качества, а обоснованным ценам.
 
«Данный законопроект позволит повысить эффективность государственного регулирования и контроля субъектов естественных монополий на рынке бытовых отходов. Проектом предусматривается внести изменения в законы Украины, которым предлагается: операции по переработке и захоронению бытовых отходов отнести к сфере естественных монополий и смежных рынков. Положить функцию государственного регулятора деятельности субъектов естественных монополий, осуществляющих деятельность в сфере захоронения бытовых отходов и функцию регулирования рынка переработки бытовых отходов на Национальную комиссию регулирования рынка коммунальных услуг Украины. Законопроект призван прекратить практику загрязнения новых земель свалками твердых бытовых отходов», - отметил один из авторов закона.
Представитель фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Юрий Кармазин отметил, данный документ не защищает окружающую среду, а забирает полномочия у местных советов.
 
«Из-за того, что мы подобный закон отклонили 17 мая в этом зале. Сейчас снова рассматриваем. Ну, а для чего же рассматривать закон о денонсации соглашения с Кипром? Это же надо потерять сколько средств. Для чего ставить? Владимир Михайлович! Законопроект зарегистрирован, давайте рассматривать серьезные законопроекты, не отвлекать нас. Здесь есть заключение Главного научно-экспертного управления. Оно пишет мягко так, ласково: «отклонить целесообразно». Я соглашаюсь с ними: мягко отклонить», - говорит Юрий Кармазин.
 
Подытоживая, Юрий Кармазин отметил: «Я за то, чтобы мы преодолели проблему отходов, но я против того, чтобы мы принимали не взвешенные законопроекты и не в определенном Регламентом способом».
 
Народный депутат от группы «Реформы ради будущего» Владимир Каплиенко отметил, что представители их фракции поддержат этот законопроект.
 
«Безусловно, мы воспринимаем этот закон как первый шаг для наведения порядка в системе захоронения бытовых отходов. Что мы на сегодняшний день имеем в государстве? Десятки тысяч официальных полигонов и столько же и неофициальных», - сказал Владимир Каплиенко.
 
По его словам, существует так называемая смычка между полигоном, перевозчиком и плательщиком, которая привела к тому, что сверхбольшое количество объемов того мусора, который вывозится на полигоны, идет вне учета. То есть, это дополнительный источник для получения взяток или коррупционных действий со стороны местных органов власти.
 
«Это большой бизнес, коррупционный бизнес, который имеет корни, например, в Соединенных Штатах Америки в середине прошлого века и имеет такие же корни и сегодня. Надо положить конец. И та попытка, чтобы централизовать именно ценообразование в этой сфере является вполне положительной. Она не решает всех вопросов, но без нее двигаться дальше мы в этом направлении не можем. Поэтому депутатская группа будет поддерживать...», - подытожил Владимир Каплиенко.
 
Согасно законопроекту № 10501, то им предусматривается обязать население с 1 января 2013 года заключить договоры на вывоз бытовых отходов с юридическим лицом, которое в установленном порядке определено исполнителем услуг на вывоз бытовых отходов на территории по месту жительства. Предполагалось, что жители Украины будут платить не только за вывоз отходов, но и отдельно за их переработку и захоронение.
 
Анна Недогибченко
 
Комментарии (0)