ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХОборонные расходы Украины превысят 1 трлн гривен

Оборонные расходы Украины превысят 1 трлн гривен

В украинском парламенте готовят уже пятое с февраля увеличение расходов госбюджета

В украинском парламенте готовят уже пятое с февраля увеличение расходов госбюджета. Речь идет о росте расходной части на 270 млрд грн, из которых 269,5 млрд – на национальную безопасность и оборону. После такого увеличения общие расходы на военные цели превысят 1 трлн. Это столько же, сколько страна потратила в 2021 году.

Об этом сообщил заместитель председателя Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп Ярослав Железняк ("Голос"). "Грустная арифметика бюджета... Звучит как огромная сумма, но 81,2% из нее (218,8 млрд грн) составляют расходы потребления. 136,6 млрд вообще только на оплату труда", - констатировал депутат.

Он напомнил, что расходы на безопасность и оборону выросли в этом году в 4,7 раза по сравнению с прошлым годом. С 23 февраля расходы в бюджете уже были увеличены на 807,6 млрд. рублей.

А с новыми изменениями, уже пятыми с начала полномасштабного вторжения России, на военный сектор будет предусмотрено 1,2 трлн. "Это почти равно тому, сколько мы потратили на все государственные расходы в прошлом 2021 году", - отметил Железняк.

Как объяснял глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп Даниил Гетьманцев ("Слуга народа"), падение реального ВВП в Украине достигло 28%, вместе с чем выросла нагрузка на государственный бюджет. В июле удалось увеличить поступление в общий фонд бюджета на 74% по сравнению с июнем. Однако с самого начала полномасштабной войны доходы (без иностранной помощи) покрывают лишь 40% расходов.

 

 
Комментарии (0)