ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоОценка недвижимости с целью налогообложения станет доступнее

Оценка недвижимости с целью налогообложения станет доступнее

Парламентарии намерены упростить доступ физических и юридических лиц к услугам по оценке объектов недвижимого и движимого имущества с целью налогообложения. В Верховной Раде зарегистрирован соответствующий законопроект.

К рассмотрению Верховной Рады предложен проект закона, который предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс Украины относительно совершенствования механизма определения дохода от продажи (обмена) объектов недвижимого и движимого имущества с целью налогообложения. Его инициаторами выступила группа депутатов от партии «Удар» (Виталий Чугунников, Валерий Карпунцов) и депутатской группы «Экономическое развитие» (Владимир Сальдо).

В частности, согласно пояснительной записке, законодательным документом предлагается совершенствование положения статей 172 и 173 Налогового кодекса. Депутаты выступают за изменение понятия «оценочной стоимости», которая рассчитывается органом, уполномоченным осуществлять такую оценку и на основе которой определяется доход от продажи объекта недвижимости, подлежащего налогообложению, на понятие «рыночной стоимости» объекта недвижимости, которая рассчитывается в результате независимой оценки субъектом оценочной деятельности в соответствии с Законом Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональную оценочную деятельность в Украине» и Закона Украины «Об оценке земель».

Законопроектом также предложено уменьшение объема компетенции Фонда государственного имущества Украины в сфере оценки имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности путем внесения соответствующих изменений в нормы абзацев пункта 5 части первой статьи 5 Закона Украины «О Фонде государственного имущества Украины» в связи с введением независимой оценки определения дохода от продажи объектов недвижимого и движимого имущества, подлежащего налогообложению.

Кроме этого, документ призван устранить коллизию нормы абзаца двенадцатого пункта 5 части первой статьи 5 Закона Украины «О Фонде государственного имущества Украины» и норм статьи 17 и статьи 22 Закона Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональную оценочную деятельность в Украине», вследствие чего необходимо разъединить Государственный реестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности на Государственном реестре оценщиков и Государственный реестр субъектов оценочной деятельности.

По мнению инициаторов, внесение соответствующих изменений в Налоговый кодекс Украины позволит упростить доступ физических и юридических лиц к услугам по оценке объектов недвижимого и движимого имущества с целью налогообложения, обеспечить удешевление предоставления данной услуги, устранение коррупционных рисков и коллизионного нормативно-правового регулирования в сфере оценки объектов недвижимого и движимого имущества с целью налогообложения.

Напомним, с ноября 2013 года вступила в действие обязательная оценка недвижимости лицензированным оценщиком при осуществлении операций по купле-продаже.

 
Комментарии (0)