ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХПолучатели субсидий на коммуналку не почувствуют увеличение тарифов на электроэнергию - Минсоцполитики

Получатели субсидий на коммуналку не почувствуют увеличение тарифов на электроэнергию - Минсоцполитики

В Министерстве социальной политики считают, что получатели субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг не почувствуют увеличение тарифов на электроэнергию
В Министерстве социальной политики считают, что получатели субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг не почувствуют увеличение тарифов на электроэнергию.
 
Сумма возможного повышения стоимости электричества будет покрыта жилищной субсидией, об этом рассказал заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко, в эфире телеканала "Украина 24".
 
Музыченко напомнил, что тариф на электрическую энергию регулируется НКРЕКП. Сейчас он составляет 90 копеек за кВт до 100 кВт потребляемой электроэнергии.
 
"То есть стоимость 100 кВт электроэнергии - это примерно 90 гривен, что в структуре платежки составляет 5-7% от структуры всей платежки конкретного домохозяйства. Даже если мы говорим об определенном повышении тарифов на электроэнергию, это существенно не повлияет на структуру самой платежки, но для получателей жилищной субсидии эта сумма повышения будет покрыта жилищной субсидией ", - сказал он.
 
"Поэтому эти 3 миллиона домохозяйств, получающих субсидию, вообще не почувствуют любого повышения", - добавил Музыченко.
 

Напомним, Министерство энергетики анонсировало, что будет подготовлено решение о повышении тарифов для населения на электроэнергию с целью уменьшить перекрестное субсидирование. По словам и.о. министра Юрия Бойко, "сейчас стоит объективная необходимость пересмотра подходов к формированию тарифов для бытовых потребителей. На сегодня, по его словам, бытовой потребитель платит производителю 1 копейку. 

 
Комментарии (0)