ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХПолучателям самых больших пенсий накинут еще по 1500 грн

Получателям самых больших пенсий накинут еще по 1500 грн

В украинском госбюджете-2020 пенсии значительно увеличат только тем, кто уже получает максимальные пенсионные выплаты от государства

В украинском госбюджете-2020 пенсии значительно увеличат только тем, кто уже получает максимальные пенсионные выплаты от государства.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Алексей Кущ.

«Будет мизерное увеличение минимальной зарплаты на 500 гривен. И увеличение максимальной пенсии на 1,5 тысячи гривен, что для бывших судей и прокуроров даже очень неплохо», - говорит экономист.

По мнению эксперта, не стоит ожидать от госбюджета-2020 увеличения экономических и социальных показателей.

«Никаких сюрпризов там не будет, но и никакого роста экономики на 7-8% (как это обещала новая власть – ред.) не будет – все очень консервативно, умеренно. Не будет также роста социальных стандартов, разве что микроскопическое увеличение пенсии всем пенсионерам на 150 гривен – и то только к декабрю 2020 года. Очень консервативные прогнозы по приватизации, несмотря на то, что обещают все распродать. То есть власть нас или обманывает – ничего распродавать не будут, а будут только этим пользоваться сами; либо будут продавать за копейки», - сказал экономист.

Также эксперт выразил мнение, что госбюджет-2020 создавался на основе показателей, которые были использованы и при формировании госбюджета-2019. Поэтому никаких резких отличий между этими двумя документами не будет.

«Отличаться от госбюджета 2019 года госбюджет 2020 года не будет. Он практически тот же, разработанный на основе старых макроэкономических прогнозах. Соответственно, ничего там нового не будет. Более того, он разработан не только на основе старых макроэкономических прогнозах, но и на основании тех социальных стандартов и социально-экономической политики прошлой власти, которые применялись в бюджетах последних лет», - сказал А.Кущ.

Напомним, в ближайшие выходные, 2-3 ноября, Кабинет министров планирует согласовать с президентом окончательный текст проекта Государственного бюджета на 2020 год перед внесением в Верховную Раду.

 

 
Комментарии (0)