ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХА.Хабатюк: "На рынке сложились ненормальные отношения, когда нарушают правила"

А.Хабатюк: "На рынке сложились ненормальные отношения, когда нарушают правила"

Время с фиксированной ценой на газ на уровне 6,99 грн нужно использовать для того, чтобы навести порядок на рынке, об этом заявил Алексей Хабатюк, заместитель главы департамента энергоэффективности "Нафтогаза"
Время с фиксированной ценой на газ на уровне 6,99 грн нужно использовать для того, чтобы навести порядок на рынке, об этом заявил Алексей Хабатюк, заместитель главы департамента энергоэффективности "Нафтогаза", в эфире программы Energo live на телеканале "Эспрессо".
 
"Не хотелось бы, чтобы это время, эта передышка с 6,99 стала просто локальным временным решением, чтобы снять напряжение. Хотелось бы, чтобы это время было использовано органами власти для того, чтобы привести в порядок рынок как таковой и взаимоотношения", - сказал Алексей Хабатюк.
 
По его словам, на рынке сложились ненормальные отношения, когда нарушают правила - и это не приводит к наказанию.
 
"Правила должны быть одни для всех, и они должны выполняться. Здесь ответственность ложится на НКРЕКУ (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг) и Антимонопольный комитет. Один лицензирует деятельность облгазов, второй следит за недопущением монополий - или если монополии есть, чтобы они не злоупотребляли своим положением - не завышали цены, не совершали сговор", - утверждает Хабатюк.
 
Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский провел энергетическую совещание Кабинета Министров, представителей НКРЕКУ, главы НАК «Нафтогаз Украины» и специалистов в области экономики, электро- и газовой энергетики, чтобы решить вопрос с слишком высокими ценами на газ для украинского.
 

На совещании после долгого обсуждения было принято решение об уменьшении цены на газ ниже рыночной. Это означает снижение в платежках людей более чем на 30%. 

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
16 января 2021 г. 23:46
Взимку (особливо при мінусовій температурі) "Євро-реконструкція" подає у хрущівки сильно перегріту воду ( майже окріп) , причому під великим тиском. Це вкрай небезпечно, оскільки при пориві і будинок може розмитись і мешканці зваритись..........................Краще би збільшили температуру батарей, а не води.