ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХО.Кривенко: «Не может комиссия устанавливать тарифы на воду со стоимостью электроэнергии ПОН»

О.Кривенко: «Не может комиссия устанавливать тарифы на воду со стоимостью электроэнергии ПОН»

В тарифах водоканалов, которые получали электроэнергию от «поставщика последней надежды», не будет учтено эти расходы.
В тарифах водоканалов, которые получали электроэнергию от «поставщика последней надежды», не будет учтено эти расходы.
 
Об этом заявила Оксана Кривенко, председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.
 
"Не может даже быть и речи, чтобы комиссия устанавливала тарифы на воду со стоимостью электроэнергии Пона, которая на 15-20% выше рыночной, эти расходы потребитель не должен платить", - написала Оксана Кривенко на своей странице в Facebook.
 
Председатель нацрегулятор подчеркнула, что максимальная индикативная цена, которую комиссия будет учитывать в тарифах на воду, - это цена поставщика универсальной услуги. По ее словам, эта цена соответствует среднерыночной цене и используется как ценовой индикатив.
 
Потребителями «поставщика последней надежды» есть шесть больших водоканалов: КП "Вода Донбасса", "Лисичанскводоканал", "Таунсервис", "Аульский водовод", "Каменский горводоканал", "Сумской горводоканал».
 
Эти водоканалы не нашли себе поставщика электроэнергии с 1 января 2019 и перешли к клиентам «поставщика последней надежды».
 
По словам Оксаны Кривенко, 24 водоканалы уже получили новые тарифы, с учетом новых цен на электроэнергию. Тарифы еще 10 водоканалов НКРЭКУ сейчас рассматривает.
 
Напомним, согласно закону "О рынке электроэнергии" с 1 января 2019 введены новые правила работы на розничном рынке э / э.
 
Энергоснабжающие компании (облэнерго) были разделены на операторов системы распределения и поставщиков универсальных услуг (ПУУ), работающие с населением. Все небытовые потребители должны были заключить новые договоры на распределение и поставку э / э.
 

Ряд госструктур и коммунальных предприятий не смогли заключить новые соглашения и перешли на поставку в «поставщика последней надежды» на условия акцептованного поставки. Услуги «поставщика последней надежды» стоят на 25-30% дороже, чем в ПУУ и других поставщиков. 

 
Комментарии (0)