ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХА.Кучеренко: "В январе украинцы все же получат шокирующие платежки"

А.Кучеренко: "В январе украинцы все же получат шокирующие платежки"

Уменьшение цены на газ для Украинских до 6,99 грн / куб произойдет лишь с 1 февраля, а вот за январь 2021 населения государства будет платить примерно 9,5 грн за метр кубический топлива.
Уменьшение цены на газ для Украинских до 6,99 грн / куб произойдет лишь с 1 февраля, а вот за январь 2021 населения государства будет платить примерно 9,5 грн за метр кубический топлива.
 
Об этом в эфире одного из телеканалов рассказал народный депутат Украины, первый заместитель председателя комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг ВР Алексей Кучеренко.
 
"Если вы возьмете свои прошлогодние платежки за январь месяц и увидите, что цена была 4,7 грн. Еще гривна, в среднем, был тариф облгаза. А сейчас, с этой ценой в 7 грн и тарифом на доставку в 2-2,5 грн, будет примерно 9,5 грн. То никакого снижения не происходит, а наоборот, по отношению к прошлому году повышение в полтора раза. Но если вы послушаете, что вам обещал Коболев с Витренко 9,5 грн на февраль, а сейчас будет вот эта фиксированная цена с февраля. Кстати, с 1 февраля, а не с 1 января - там уже ничего назад не отмотает, будет та цена, которую выставили вам в платежках. А вот со следующего месяца будет цена 6,99 - действительно вам подарили уменьшения этой цены ", - отметил нардеп.
 
Далее он поставил вопрос представителям власти о "лучшую реформу современности" - рынок газа и роль Международного валютного фонда.
 
"Регулирование рынка газа - это не плохо. Но, нам позволит это делать старший брат из дальних стран - МВФ? Потому что с ним, пока что, не было переговоров, понимаете? Не понятно, что он скажет. И это станет ключевым вопросом ", - отметил Кучеренко.
 
Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский провел энергетическую совещание Кабинета Министров, представителей НКРЕКП, главы НАК «Нафтогаз Украины» и специалистов в области экономики, электро- и газовой энергетики, чтобы решить вопрос с слишком высокими ценами на газ для украинского.
 

На совещании после долгого обсуждения было принято решение об уменьшении цены на газ ниже рыночной. Это означает снижение в платежках людей более чем на 30%. 

 
Комментарии (0)