ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХА.Кучеренко:"С 1 января будет отменена льготная плата за первые 100 кВт*ч электроэнергии"

А.Кучеренко:"С 1 января будет отменена льготная плата за первые 100 кВт*ч электроэнергии"

"НКРЭКУ подготовила "новогодние подарки" Украинский в виде повышения тарифов на коммунальные услуги", - А.Кучеренко
На прошлой неделе исполнился год со дня опубликования видео президента Украины Владимира Зеленского на спортивной дорожке, в котором он обещал снизить тарифы на жилищно-коммунальные услуги для украинских и заверил, что его команда знает как это сделать. Но вместо этого изменился второе правительство, а тарифы на услуги ЖКХ для Украинской продолжают расти.
 
Об этом во время брифинга в парламенте заявил народный депутат от «Батькивщины» Алексей Кучеренко.
 
По его словам, правительство и НКРЭКУ подготовили для Украинской новогодние «подарки».
 
«Первое - готовьтесь, пожалуйста, с 1 января следующего года, и правительство об этом уже объявил, с большой вероятностью будет отменена льготная плата за первые 100 кВт * ч электроэнергии. Таким образом, каждая платежка за электроэнергию вырастет на 70-80 грн. Беднейшие слои населения ощутят это очень серьезно на себе», - сказал Кучеренко.
 
Также народный депутат рассказал и о втором негативное событие в сфере коммунальных услуг.
 
«Ждет и вторая новость - недавно Нацкомиссия подняла тарифы на распределение газораспределительным компаниям, которые занимаются поставками газа. И теперь, уважаемые украинцы, готовьтесь. Например, в Умани Черкасской области в компании «Уманьгаз» тариф на распределение станет 2,4 грн / куб. м газа. Таким образом пожилому человеку для отопления дома надо будет дополнительно оплатить 400-500 грн. Такая же ситуация будет в Кировоградской области, и в Закарпатской, и в других областях. При этом в Киеве тариф на распределение газа составляет 0,35 грн / куб. м газа», - сообщил нардеп.
 
Кучеренко считает, что такая разница в тарифе на распределение газа вызывает сомнения в правильности расчетов.
 
«Готовьтесь, что платежки за газ будут очень расти. Так же я сообщаю о не очень приятную новость - НКРЭКУ объявила, что в ближайшее время на 20% вырастут тарифы на воду. За последние 5 лет тарифы на воду выросли примерно в 5 раз. Разве у нас улучшилось состояние воды? Возможно появился учет? Уменьшились потери?», - задает вопрос Кучеренко.
 
Парламентарий считает, что это не последнее повышение. Только за ноябрь долг населения на услуги ЖКХ вырос на 5 млрд грн.
 

«Я прогнозирую, что на весну этот долг значительно возрастет. И мы в очередной раз получим последствия бездумной тупиковой государственной тарифной политики и работы так называемых рынков», - отметил Кучеренко. 

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
14 декабря 2020 г. 21:12
За останні декілька місяців магазинні ціни на продукти харчування збільшилися у середньому на 50 відсотків, тобто, у 1,5 рази. А зростання цін означає стрибок інфляції, знецінення національних грошей. ------------------------------------------------. Нехай у вас була певна сума гривень, за які ви могли придбати певну кількість товарів і послуг. Ви не витратили ці гроші, потім пройшов деякий час, товари і послуги здорожчали, і тепер з"ясувалось, що ви можете купити за ці гривні значно менше тих самих товарів і послуг. Фактично це означає , що вас просто-напросто обікрадено. А крадій, звісно, той, хто провадить інфляцію, тобто, держава.------------------------А як держава регулярно провадить інфляцію? Так саме способом регулярного підвищення зарплат і провадить.
Коля Пухов
15 декабря 2020 г. 23:41
"З 1 січня буде скасована пільгова плата за перші 100 кВт*год електроенергії"--------------------------------З цього приводу є слушна пропозиція для народного президента: зменшити депутатам їхні величезні зарплати разів у 5-7, адже реально вони їх не заробляють.