ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХО.Маркарова: «Тарифы на ЖКУ в Украине снижаться не будут»

О.Маркарова: «Тарифы на ЖКУ в Украине снижаться не будут»

Министр финансов Украины Оксана Маркарова заявила, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Украине снижаться не будут
Министр финансов Украины Оксана Маркарова заявила, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Украине снижаться не будут. 
 
Минфин и правительство выступают за введение рыночных цен на энергоресурсы, в частности газ. Данный способ ценообразования тарифов ЖКХ обусловлен также требованием Международного валютного фонда. 
 
Об этом Маркарова рассказала в интервью на телеканале "1 + 1".
 
Премьер-министр Украины Алексей Гончарук в новом проекте деятельности правительства предусматривает уплату коммунальных услуг для малоимущих семей в размере не более 15% от дохода. Также определено, что размер государственной социальной помощи малообеспеченным семьям в 2019 году не может составлять более 75 процентов уровня обеспечения прожиточного минимума для семьи.
 
Стоимость тарифов ЖКХ снижаться не будет. И причина лежит именно в факторах, влияющих на ценообразование, считает Макарова.
 
"Вопрос в рыночном образовании тарифов. На природные ресурсы должна соответствовать их цене. Если цена на газ является рыночной, то правительство тем, кому надо помочь - должно помогать через субсидии", - сообщила Маркарова.
 
Механизм установления цен на газ для населения, который действует в Украине сейчас, является несправедливым, поскольку он позволяет платить за коммуналку меньше как людям с низкими доходами, так и людям с высокими доходами.
 

Кроме этого, введение рыночных цен на газ для населения является одним из требований МВФ. Также в МВФ поддерживают стремление правительства выплачивать денежные субсидии тем гражданам, для которых коммуналка слишком дорогая. 

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
07 октября 2019 г. 22:55
Вже мабуть кожен школяр знає, що не тарифи і ціни зростають, а знецінюються українські гроші - лише зовні це виглядає як підвищення цін і тарифів.------------------------------Щоб зупинити інфляцію, ( а значить, і зростання цін і тарифів) треба запустити сучасне конкурентноспроможне (у світовому масштабі) виробництво найновішої техніки .---------- А це можливо? Дуже сумніваюсь, адже тепер Україна навіть дитячі самокати і велосипеди імпортує з-за кордону, не кажучи вже про автомобілі, смартфони і компьютери.
Коля Пухов
07 октября 2019 г. 23:04
Тобто, у плані виробництва ця держава - псевдо ( не має виробництва), але вишкріба вона і репресує пересічних зовсім не понарошку...