ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХОтопление для киевлян подорожало почти на 25%

Отопление для киевлян подорожало почти на 25%

Киевтеплоэнерго заявляет, что жители столицы заплатили на 20% больше отопления в декабре из-за похолодания

Коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго" на официальной странице в социальной сети Facebook поделилось информацией, что стоимость отопления в столице выросла на 18,5% до 26,8 гривен за квадратный метр.

Сравнение производилось декабрьской и ноябрьской цены. Все из-за понижения температуры. Столичные многоэтажные дома потребили на 16 процентов больше тепла в последний месяц 2021 года, чем в финальный осенний месяц – ноябрь.

"Объемы потребления тепловой энергии домами зависят, прежде всего, от температуры наружного воздуха, согласно которой регулируется температура теплоносителя, а также от энергоэффективности дома", - говорится в публикации.

Там также представили данные, что в декабре среднемесячная температура, по данным Укргидрометцентра, составила -1,6°С. Поэтому потребление и увеличилось, как и стоимость отопления.

В "Киевтеплоэнерго" заявили, что кому-то удалось заплатить меньше за отопление. Это касается жителей домов, где были проведены мероприятия по энергоэффективности. Они потратили где-то на 20% меньше.

"Чтобы не допустить роста тарифов, Киевский городской совет дополнительно выделил из бюджета 2 млрд. грн.", - отметили в обращении.

 

 
Комментарии (0)