ГлавнаяПубликацииОтопительный сезон 2023-2024Отопительный сезон не закончился без жалоб - опрос

Отопительный сезон не закончился без жалоб - опрос

Украина почти распрощалась с отопительным сезоном 2013-14 годов. В целом украинцы довольны его ходом, однако и нашли на что пожаловаться.

Как известно, отопительный сезон 2013-14 годов в Украине начался досрочно. Вместо традиционной подачи теплоносителя 15 октября, отопление пришлось подключить всем потребителям уже с 1 числа аналогичного месяца, бюджетные учреждения в некоторых городах начали греться еще раньше - с 29 сентября.

В течение всего периода из-за резких перепадов температуры воздуха за окном в домах украинцев стояла то духота, то холод при горячих батареях. Однако, по словам руководителей ответственных служб, серьезных проблем, за исключением незначительных порывов на теплосетях, которые оперативно ликвидировались, не было. Сами же потребители скорее жаловались на качество теплоснабжения. К примеру, по данным опроса, который «Украина Коммунальная» проводила в конце декабря 2013 года, стало известно, что большинство опрошенных (64%) получали теплоноситель исправно. При этом половина из них уверяла, что в домах настолько тепло, что приходится открывать окна. 23% опрошенных отмечали, что в их домах тепло благодаря дополнительному обогреву; 5% - утверждало, что теплоноситель подается только ночью; 7% - жаловалось на холод, против которого даже обогреватели бессильны.

Сейчас отопительный сезон официально подходит к концу. Стоит заметить, что традиционной датой прекращения теплоснабжения является 15 апреля, хотя большинство областей страны этой даты не дождались, батареи охладились еще 4 апреля.

«Украина Коммунальная» решила подытожить, каким был этот отопительный сезон, и попросила оценить его своих читателей.

Опрос с соответствующим заглавным вопросом проходил на страницах информационного агентства и в сети Facebook в период с 7 по 14 апреля с.г.

По его результатам оказалось, что большинство украинцев (94%) получали теплоноситель без перебоев, однако в домах 17% из них - несмотря на все, было холодно, еще 9% - были вынуждены открывать окна из-за духоты, остальные (68%) - отопительным сезоном довольна полностью. При этом не стоит забывать, что для 6% респондентов отопительный период прошел с частыми перебоями подачи теплоносителя.

 
Комментарии (0)