С начала отопительного периода в Украине прошло почти три месяца. В Минрегионе, уверяют, что в целом он проходит стало. Локальные повреждения тепловых сетей ликвидируются оперативно, в течение суток. На всех предприятиях отрасли в круглосуточном режиме работают аварийные бригады. Они в полном объеме обеспечены материалами, необходимыми для проведения ремонтно-восстановительных работ.
В то же время СМИ продолжают искрить сообщениями о том, что значительное количество потребителей остается без отопления и горячего водоснабжения. В частности, речь идет о Донецкой, Львовской области и городе Киеве. К примеру, как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, сегодня в столице без горячей воды страдает 11 потребителей в Святошинском районе.
Для установления ясности, как на самом деле проходит отопительный сезон в Украине, ИА «Украина Коммунальная» решила опросить рядовых граждан.
Опрос с заглавным вопросом: «Греют ли батареи в вашем доме?» - проходило в период с 16 по 23 декабря с.г на страницах информационного агентства и в сети Facebook.
По его результатам оказалось, что большинство респондентов (64%) получают теплоноситель исправно. При этом половина из них уверяет, что в домах настолько тепло, что приходится открывать окна. 23% опрошенных отмечают, что в их домах тепло благодаря дополнительному обогреву; 5% - утверждают, что теплоноситель подается только ночью; 7% - жалуются на холод, против которого даже обогреватели бессильны.
Таким образом, «Украина Коммунальная» может подытожить, что большинство украинцев теплоносителем обеспечены, но о стабильности и качестве говорить не приходится.