ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Отопительный сезон в Черкассах может начаться с потопа

Отопительный сезон в Черкассах может начаться с потопа

Холодными батареями и затопленными квартирами могут встретить нынешний отопительный сезон черкасчане, потому что сети городских многоэтажек не прошли гидравлических испытаний и не готовы к зиме.

Об этом говорится в публикации, напечатанной изданием «Вечерние Черкассы».

Как отмечается в материале, в течение лета гидравлические испытания внутридомовых сетей проведено не было. В результате специалисты КП «Черкассытеплокоммунэнерго» и Черкасской ТЭЦ отказываются подписывать акты подготовки многоэтажек к зиме. Причем стоимость этих услуг входит в квартплату, которую платят СУБам горожане.

«СУБы наняли подрядчиков, которые должны были выполнить работы по испытанию внутридомовых сетей. Однако они этого не сделали. Мы не подписали ни одного акта готовности домов к отопительному сезону, - говорит директор КПТС «Черкассытеплокоммунэнерго» Павел Карась. - Если они не проведут гидравлических испытаний до начала сезона, мы просто не дадим теплоноситель на дома. Мы не хотим из-за халатности СУБов отвечать за холод в квартирах горожан или порванные сети и залитые помещения».

Подтверждают эту ситуацию и на Черкасской ТЭЦ, более того, предприятие отзывает свои подписи, которые авансом поставило на актах подготовки домов к зиме.

Но директор департамента жилищно-коммунального комплекса Черкасского горисполкома Александр Риджанич уверяет: 95% черкасских многоэтажек к зиме готовы.

«На сегодня не испытаны только те сети, которые проходят через квартиры жильцов. Но они никогда не испытываются, в основном это делалось при сдаче домов в эксплуатацию. Такое требование в этом году поставило перед нами «Черкассытеплокоммунэнерго». Разве то, что мы не проводили испытаний, мешает подавать тепло на дома? - объясняет Александр Риджанич. - За эксплуатацию внутридомовых сетей отвечают СУБы, и все повреждения, которые попадутся при подаче тепла, будут ими ликвидированы».

Бывший директор департамента ЖКХ Василий Стариков претензии Черкасской ТЭЦ и «Черкассытеплокоммунэнерго» считает абсолютно справедливыми.

«Акты готовности домов к зиме должны готовить СУБы вместе с представителем Черкасской ТЭЦ или «Черкассытеплокоммунэнерго» в зависимости от того, кто из этих предприятий подает тепло в дома. Утверждает эти акты областная жилищно-коммунальная инспекция. Это обязательная процедура, и мы раньше это каждый год делали, - делится Василий Стариков. - Понятно, что в первую очередь промывали проблемные дома, жители которых жаловались на качество теплоснабжения. Сети высоток, в которых проблем не было, могли и не промывать, но только с согласия представителя предприятия-тепловика».

Однако городской председатеь Сергей Одарич все заявления и волнения теплоснабжающих предприятий называет преждевременными и безосновательными.

«Процесс испытания внутридомовых сетей идет вполне нормально, как и в предыдущие годы. Никаких отклонений нет. Дома готовятся, сдаются, системы испытываются. Я не вижу сегодня никаких причин для волнений», - успокаивает мэр.

Источник - «ПроЧерк»

 
Комментарии (0)