ГлавнаяКомментарииТеплоэнергетикаОтопительный сезон снова оказался под угрозой

Отопительный сезон снова оказался под угрозой

В Украине возникла проблема с поставками угля - ЮАР отказывается подписывать новые контакты, а покупать «черное золото» у других стран дорого и это займет много времени. Это провоцирует срыв прохождения осенне-зимнего периода.

В Украине сейчас складывается непростая ситуация с углем. ЮАР отказывается поставлять твердое топливо в Украину, а покупать его у других стран дорого, к тому же, на заключение контрактов с ними уйдут месяцы, что может привести к серьезной угрозе срыва прохождения осенне-зимнего периода. Об этом заявил Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан на вчерашнем заседании правительства.

По словам главы ведомства, Минэнерго продолжает искать альтернативные пути поставки угля, однако все другие компании, к сожалению, очень настороженно сегодня относятся к их попыткам найти альтернативные источники поставки угля. К тому же, именно в ЮАР можно приобрести твердое топливо по самой оптимальной цене.
 
«Поэтому я еще раз подчеркиваю, что есть обоснованная цена, цена рыночная и, к сожалению, та компания, которая поставляла (компания Steel Mont, - ред.), на сегодня заявила, что она не будет продолжать осуществлять поставки угля на компанию «Центрэнерго». Как я уже сказал, у нас сегодня будет два выхода: или мы покупаем дефицитный уголь марки АШ и Т в России, или мы вынуждены будем покупать этот уголь с той территории, которая сегодня контролируется пророссийскими группировками на Востоке Украины», - заявил господин Продан.
 
Отвечая на вопрос Премьера Арсения Яценюка, можно ли приобрести «черное золото» у других стран, господин Продан сказал: «Конечно, ситуация сегодня выглядит следующим образом: для того, чтобы нам заключить новый контракт не с Россией, не с территорией, которая контролируется террористами, нам нужно не менее полутора месяца. Но, учитывая, ту ситуацию, которую мы имеем на сегодня, вряд ли какая компания согласится даже заключить этот контракт».
 
Глава Минэнерго считает, что у Украины «нет другого выхода, чем сегодня обращаться к российским производителям и пробовать закупать там уголь».
 
Однако, господину Продана сразу же возразил Министр внутренних дел Арсен Аваков. Глава МВД заявил, что кампания, развернутая против поставок угля из ЮАР - манипуляция правительством, направленная на усиление зависимости Украины от РФ и террористических организаций «ЛНР» и «ДНР».
 
Тогда господин Продан пообещал, что «Минэнергоугля еще раз обратится к соответствующим компаний для того, чтобы продолжить ту работу и заверить, что наши компании будут четко выполнять все те обязательства, которые они брали, перед иностранными компаниями как по обеспечению отгрузки этого угля, так и обеспечения оплаты».
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», Южная Африканская Республика больше не заинтересована в продаже угля Украине. Поставщик из ЮАР Steel Mont отказывается подписывать новое соглашение на поставки твердого топлива с компанией «Укринтерэнерго». Причиной разрыва сотрудничества стали проверки, которые начались в Украине со стороны Генеральной прокуратуры.

Решили сделать важный шаг в построении отношений? Или иными словами, решили сделать предложение девушке? В данном деле без кольца не обойтись. Вашему вниманию представлено кольцо с бриллиантом большое. Более детально ознакомиться с разнообразием можно на сайте adamas.ru.

 
Комментарии (0)