ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеОппозиция против сланцевого газа

Оппозиция против сланцевого газа

Депутаты от оппозиции предложили мораторий на добычу сланцевого газа

Депутаты от фракции «Батькивщина» Арсен Аваков, Андрей Кожемякин и Николай Томенко предложили парламенту ввести временный мораторий на поиск, разведку и добычу углеводородов нетрадиционными методами. Об этом говорится в законопроекте № 2147, зарегистрированном на сайте Верховной Рады.

Согласно документу, временный запрет вводится до тех пор, пока на законодательном уровне не будет сформирован четкий механизм обеспечения экологической безопасности при применении технологий добычи таких ископаемых.

Кабинету министров поручается обеспечить пересмотр и отмену министерствами и органами центральной власти соглашений, которые противоречат данному законопроекту.

Как отмечают в пояснительной записке авторы законопроекта, проведенные международными организациями экологические исследования свидетельствуют о том, что добыча таких углеводородов, как природный газ из пластов сланца, сопровождается значительными выбросами в атмосферу парниковых газов, загрязнением почв, грунтовых и подземных вод и вызывает сейсмическую активность земной коры.

По их мнению, принятие предложенного проекта закона будет способствовать проведению дальнейших исследований влияния добычи нетрадиционных углеводородов с учетом европейских стандартов качества окружающей среды.

Напомним соглашение о разделе продукции с компанией Shell – подписано в рамках Всемирного экономического форума в Давосе 24 января. Согласно условиям проведения конкурса, Shell как его победителю будет предоставлено специальное разрешение на пользование недрами с целью геологического изучения с опытно-промышленной разработкой и дальнейшей добычей углеводородов сроком на 50 лет.

Как сообщала «Украина Коммунальная», недавно менеджер по связям с органами государственной власти компании Shell Алексей Татаренко заверил, что технология гидроразрыва пластов, по поводу использования которой опасаются экологи, используется в Украине с 1952 года, и она никоим образом не скажется на качестве питьевой воды.

По материалам: Украинские новости

 
Комментарии (0)